Новости и события » Политика » В облдуме возмутились предложением правительства дать «Водоканалу» крупную субсидию

В облдуме возмутились предложением правительства дать «Водоканалу» крупную субсидию

В облдуме возмутились предложением правительства дать «Водоканалу» крупную субсидию

Правительство Калининградской области впервые предложило дать областному госпредприятию «Водоканал» почти 72 млн руб. в качестве субсидии для выплаты налога на имущество. Об этом заявил во вторник, 3 ноября заявил министр финансов Виктор Порембский, презентовывая поправки к областному бюджету на 2020 год.

Предложение возмутило ряд депутатов облдумы и спикера Марину Оргееву, которая заявила, что водоканал до его передачи областному правительству был прибыльным предприятием, является «коммерческой организацией» и, по ее данным, в рамках поглощения областным водоканалом имущества муниципальных профильных предприятий их имущество на баланс госпредприятия не передавалось.

«Здесь был министр строительства Черномаз, он говорил, что принять ничего не возможно потому что оно ничего не оформлено», - заявила Оргеева и потребовала предоставить данные об уровне зарплат руководства «Водоканала».

В ходе дискуссии между депутатами и министром финансов выяснилось, что причиной резкого роста налоговых обязательств стал прием на баланс очистных сооружений в Калининграде. В результате налоговые обязательства предприятия выросли на 160 млн руб. Субсидировать за счет области «Водоканал» на выплату налогов придется не только в 2020, но и в 2021 году. «В последующем будем включать в тариф», - сказал Порембский.

В результате депутаты решили затребовать у областного правительства дополнительные объяснения по субсидированию «Водоканала», который был систематически прибыльным до передачи его в госсобственность.

Напомним, что очистные сооружения в Калининграде были окончательно введены в эксплуатацию в 2017 году.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх