Новости и события » Экономика » Почему переработчик сельхозсырья стал фермером

Почему переработчик сельхозсырья стал фермером

Почему переработчик сельхозсырья стал фермером

До того как заняться бизнесом, Анатолий Могильный из Хабаров восемь лет проработал коммерческим директором на Коротоякском элеваторе, а после этого прочно укрепился в мысли начать собственное дело. В 2008 году он создал мини-предприятие, где сначала наладил выпуск комбикорма, потом круп, а в дальнейшем овсяных хлопьев, столь знакомого нам "Геркулеса".

Сегодня на его предприятии "Нива Сибири" трудится порядка 40 человек, ежегодно перерабатывается от 8 до 10 тысяч тонн сельхозсырья - пшеницы, овса, ячменя, гороха. В разные концы страны отправляются партии круп - ячневой, пшеничной, овсяной, перловой, хлопьев "Геркулес" (продукт полезного питания, полученный из пророщенного зерна).

В поисках покупателей

По словам предпринимателя, регионы поставок продукции практически ежегодно меняются. Это зависит от того, какой урожай был получен в той или иной области или крае, от ценовой политики. Сегодня крупы и овсяные хлопья отправляются в Новосибирск, Кемерово, Улан-Удэ, Ростов и Волгоград. Порой контейнеры с перловой крупой идут из Хабаров в Китай.

- Где покупателя найдем, туда и продаем, - говорит Могильный.

Производимые на предприятии комбикорма, а они особенно востребованы весной, реализуются на местном рынке в Хабарском, Славгородском, Бурлинском, Панкрушихинском районах, частично отправляются и в Новосибирскую область. И все по тому же принципу: "где покупатель найдется".

- Сегодня дефицитных товаров практически нет, дефицит у покупателя может быть только в деньгах для покупки товара, - поясняет предприниматель. - С началом пандемии в течение двух месяцев было резкое повышение спроса на крупы, но также было ясно, что вслед за этим всплеском спроса закономерно будет его спад. Так и произошло. Продажи просели. Когда рост цен начинает зашкаливать, тоже снижается спрос.

Поэтому графика стабильных поставок, конечно, нет, все время приходится находиться в поиске. По итогам этого года результат будет нормальным. Вообще, сегодня рентабельность 5% - это нормально, 10% - уже хорошо. Те времена, когда сырье можно было купить дешево и без проблем и в итоге получить на переработке высокую прибыль, давно прошли, сегодня сырье в цене, пользуется спросом и закупить его по низким ценам - дело непростое, конкуренция здесь очень высокая.

И потому небольшому предприятию удержаться на плаву непросто. Выручает возможность быстро перестроиться, выполняя в небольших объемах специальные заказы клиентов.

Из цеха - в поле

До недавнего времени в "Ниве Сибири" активно занимались развитием производства. Для улучшения качества сырья были построены мехток и сушилка, в складском помещении установлены транспортеры, однако в нынешнем году все свободные средства были направлены совсем по иному направлению.

Как отмечает Анатолий Могильный, конкурировать с крупными сельхозпереработчиками в плане закупки сырья небольшим предприятиям становится все труднее. Закупать его им по той цене, что могут позволить себе переработчики-гиганты и другие крупные покупатели сельхозсырья, зачастую означает сработать в ноль. Это уже не бизнес. Но есть выход. А именно заняться производством необходимого для работы предприятия сырья самому. Говоря попросту, полеводством.

- Я стал подумывать об этом еще три года назад, - рассказывает предприниматель. - Потому что посчитал это дело выгодным. Во-первых, появится собственное сырье для производства; во-вторых, при необходимости можно продать сельхозпродукцию. Сегодня это не составляет никакого труда.

В прошлом году Анатолий Могильный зарегистрировал свое крестьянско-фермерское хозяйство, а уже в нынешнем занялся его становлением.

Сегодня это 1300 га земли, из них 600 га в соседнем с Хабарским Немецком национальном районе. Получен инвестиционный кредит в рамках господдержки на 22 миллиона рублей под 3,5%. Эти деньги были потрачены на закупку сельхозтехники. Это трактор "Бюллер", почвообрабатывающие культиваторы, прицепной опрыскиватель с трактором "Беларус", комбайн "Палессе".

В нынешнем году на новом сельхозпредприятии занимались выравниванием земли на имеющихся площадях, поскольку работать на ней в будущем, точнее, уже весной, намерены в хозяйстве по нулевой технологии. Сейчас определяются с севооборотом, рассчитывают количество удобрений, необходимых для вложения в почву, прикидывают, где лучше купить хорошие семена длинностеблевых сортов растений, что в будущем позволит лучше сохранить влагу на полях. Советуются и консультируются с высококвалифицированными агрономами, специалистами по защите растений. В общем, подходят к новому для себя крестьянскому делу весьма основательно.

- Учимся новому делу, стараемся заранее подготовиться к нему в большей степени, чтобы потом, уже в процессе работы, допустить меньше ошибок, - рассказывает Могильный. - Но при этом обязательно пригласим в хозяйство для консультаций хорошего агронома. Найти такого сегодня для постоянной работы дело очень сложное.

Привязываться именно к тем видам сельхозпродукции, которые используются у нас в переработке, мы однозначно не будем, - неожиданно заявляет Анатолий Могильный и тут же поясняет свою позицию: - Для нас главной задачей является создать правильный севооборот. А для этого, нужно будет сеять и подсолнечник, может быть, и лен, посмотрим еще.

Вообще, по приблизительным подсчетам, для того, чтобы обеспечить в полной мере сырьем предприятие "Нива Сибири", потребуется 2,5 тыс. га земли. Имеющаяся сегодня у Могильного сельхозтехника позволяет такой объем обрабатывать. Планы увеличить свой посевной клин тоже имеются.

По словам предпринимателя, обеспечить производство даже на 40% собственным сырьем уже очень хорошо, но желательно приблизиться к 100%. К этому он и стремится.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх