Новости и события » Общество » Мэр Ниццы призвал изменить французскую конституцию после теракта

Мэр Ниццы призвал изменить французскую конституцию после теракта

Мэр Ниццы призвал изменить французскую конституцию после теракта

Глава французского города Ницца Кристиан Эстрози сделал заявление, что государственным властям нужно принять решение о внесении изменений в действующую конституцию страны. Это, по словам политика, связано с тем, что нынешние положения главного закона не позволяют принимать необходимые для борьбы с терроризмом меры.

Политик подчеркнул, что демократия - это в первую очередь следование конституционным нормам. В связи с этим мэр Ниццы считает, что основной закон государства нужно менять, если он не помогает вести "войну" против терроризма.

- Если нас вынуждают соблюдать положения, которые не пригодны для возможности вести войну, соблюдая конституцию, значит нужно вносить изменения в конституцию, - рассказал Эстрози в эфире Europe 1.

Также политик обратил внимание, что с терроризмом невозможно справиться мирным путем. В этом контексте глава города вспомнил меры, применяемые властями для противодействия коронавирусной инфекции.

- С COVID-19 мы лишили французов определенных свобод, на которые они согласились для борьбы с вирусом. Исламо-фашизм - это вирус, - заключил Эстрози.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх