Новости и события » Политика » Власти хотят организовать застройку коттеджами и таунхаусами 68 га под Зеленоградском

Власти хотят организовать застройку коттеджами и таунхаусами 68 га под Зеленоградском

Власти хотят организовать застройку коттеджами и таунхаусами 68 га под Зеленоградском

Корпорация развития Калининградской области по поручению губернатора Антона Алиханова решила проработать проект масштабной малоэтажной застройки на территории 68 га в поселке Сосновка под Зеленоградском, значительная часть который изрыта кратерами черных копателей янтаря. Это следует из материалов, представленных в рамках отчета о деятельности Корпорации на заседании комитета по экономполитике облдумы.

«К нам поступила задача от Антона Андреевича [Алиханова] о развитии прилегающей территории Зеленоградска. Мы видим, что на этой территории можно было бы реализовать проект малоэтажной коттеджной застройки: таунхаусы или ИЖД. С учетом недавнего поручения сегодня мы прорабатываем концепцию развития данной территории и высчитываем энергетические и инфраструктурные ограничения в данной локации», - отметил на заседании комитета глава Корпорации Андрей Толмачев.

Согласно материалам презентации, Корпорация развития планирует получить крупный земельный массив в собственность, а затем продать его инвестору. Инвестиции в проект оценивают в сумму более 8 млрд руб. Инвестору потребуется как минимум 2,1 млрд собственного капитала, а 5,9 млрд можно будет привлечь в качестве банковского финансирования.

По данным Росреестра, кадастровая стоимость земли, на которую рассчитывает Корпорация составляет почти 800 млн руб.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх