Новости и события » Общество » Какие законы вступают в силу в ноябре 2020 года

Какие законы вступают в силу в ноябре 2020 года

Какие законы вступают в силу в ноябре 2020 года

В ноябре в России заработают новые законы, которые кое-что изменят в жизни россиян. Какие именно, сообщили в пресс-службе Госдумы РФ.

"Песочница" для бизнеса

В стране появится особый режим для бизнесменов с инновационными проектами - "регуляторные песочницы". Это позволит компаниям, разрабатывающим новые продукты и услуги, тестировать их без риска нарушить закон. Затем, если процесс будет успешным, выходить с ними на рынок. Список сфер использования таких "песочниц" не ограничен.

Применение карты "Мир"

Владельцы торговых агрегаторов с выручкой свыше 40 млн рублей за минувший год, использующие наличные расчеты с клиентами, должны начать принимать карты "Мир". Порог выручки, по закону, поэтапно снижается: с 1 марта до 30 июня 2021 года - до 30 млн рублей, с 1 июля 2021 года - до 20 млн рублей. Это повысит число продавцов и агрегаторов, обязанных принимать карты "Мир", считают в Госдуме.

Маркировка шин

С 1 ноября шины и покрышки начнут маркировать. В систему обязательной маркировки товаров "Честный Знак" будут вносить данные об их вводе в оборот, самом обороте и выводе из него. Эта система создана для защиты прав потребителей. Любой сможет скачать приложение и сообщить о нелегальной продукции контрольным органам.

Драгоценные металлы

С 15 ноября за Федеральной пробирной палатой закрепляются следующие полномочия: она сможет собирать госпошлины в области производства, использования и обращения драгоценных металлов и камней. Ранее эта организация была создана на базе федерального казенного учреждения "Российская государственная палата при Министерстве финансов РФ".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх