Новости и события » Экономика » В региональный закон о бесплатной земле для многодетных семей внесут изменения

В региональный закон о бесплатной земле для многодетных семей внесут изменения

В региональный закон о бесплатной земле для многодетных семей внесут изменения

На октябрьской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутаты планируют рассмотреть законопроект, который изменит правила выдачи земельных участков многодетным. Напомним, действующий закон был принят в ноябре 2015 года. Как сообщает пресс-служба АКЗС, пакет изменений разработан с учетом анализа правоприменительной практики, которая накопилась в Алтайском крае и других регионах, а также динамики федерального законодательства.

Во-первых, разработчики законопроекта предлагают использовать так называемый критерий оседлости. То есть для постановки на учет для бесплатного предоставления земельных участков многодетные семьи должны постоянно проживать не менее двух лет на территории того города или района, где они встают на учет.

По словам представителя губернатора и Правительства Алтайского края в АКЗС Стеллы Штань, в ходе реализации действующего краевого закона многодетные семьи, постоянно проживающие в сельской местности, зачастую просили предоставить им земельные участки, расположенные в границах городского округа - города Барнаула. А это способствует не только оттоку населения из сельских районов, но и искусственно увеличивает очереди состоящих на учете за бесплатной землей для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства.

- Законопроектом уточнено, что многодетные имеют право на предоставление в собственность бесплатно самостоятельно выбранного ими участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства по месту постановки на учет, за исключением территории городского округа - города Барнаула. При этом для граждан, состоящих на учете на территории городского округа - города Барнаула, земельные участки в рамках самостоятельного поиска могут быть предоставлены на территории иных муниципальных районов или городских округов Алтайского края, в том числе на территории сел Власиха, Гоньба, Лебяжье, станций: Власиха, Железнодорожная Казарма 242 км, Железнодорожная Казарма 250 км, Железнодорожная Казарма 253 км и Ползуново, - сообщила Стелла Штань.

В этот список также включены поселки Бельмесево, Березовка, Борзовая Заимка, Землянуха, Казенная Заимка, Конюхи, Лесной, Мохнатушка, Научный Городок, Новомихайловка, Плодопитомник, Пригородный, Садоводов, Центральный, Черницк, Ягодное, за исключением Барнаула и рабочего поселка Южного.

Также проектом закона оговаривается ряд технических моментов, связанных с проведением органами местного самоуправления процедуры выбора земельных участков. За два года с момента предоставления многодетным необходимо будет надлежащим образом оформить землю. В противном случае муниципалитет имеет право забрать участок для предоставления другим нуждающимся.

Кроме того, до 1 марта 2022 года продляется норма, позволяющая использовать участки для самовольных построек. Речь идет о том, что в течение этого времени на таких участках при соблюдении норм строительства можно будет узаконить постройки.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх