Новости и события » Общество » Вячеслав Фетисов считает Россию самой опозорившейся страной в истории спорта

Вячеслав Фетисов считает Россию самой опозорившейся страной в истории спорта

Двукратный олимпийский чемпион, легенда хоккея Вячеслав сказал, что волнуется за молодых спортсменов, которые вышли на мировой уровень и могут быть не допущены из-за чьих-то ошибок. Он также добавил, что минимальная надежда есть, что WADA примет другое решение, но, судя пор всему, мировое спортивное сообщество настроено радикально.

"Мы - самая опозорившаяся страна в истории мирового спорта", - приводит слова Фетисова ТАСС. Это мнение прозвучало на фоне скандала вокруг РУСАДА. И заявления WADA о том, чтобы лишить российских спортсменов права выступать на мировых первенствах на четыре года. Если Всемирное антидопинговое агентство докажет вину российского спорта, то вопрос участия в Олимпийских играх в Токио окажется предрешенным. И РФ понадобится время на восстановление репутации.

Разбирательство вокруг РУСАДА, представившей, по мнению WADA, поддельные данные Московской антидопинговой лаборатории, было инициировано в сентябре. О манипуляции с данными рассказал председатель комитета WADA по соответствию Джонатан Тейлор. РФ было дано время для объяснения причин.

А 25 ноября стало известно, что комитет по соответствию WADA рекомендовал исполкому отстранить РФ от участия в международных соревнованиях на четыре года. На 9 декабря намечено собрание по принятию этого решения. Если это произойдет, то российские спортсмены смогут выступать на ОИ в Токио только под нейтральным флагом.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх