Новости и события » Общество » Без свиданий. Алтайские осужденные начали общаться с родными по видеозвонку

Без свиданий. Алтайские осужденные начали общаться с родными по видеозвонку

Без свиданий. Алтайские осужденные начали общаться с родными по видеозвонку

Свидания с родственниками для людей, отбывающих наказание в колониях, пока приостановлены. Но браки, заявления на которые осужденные подали летом, в период ослабления пандемии, все-таки будут зарегистрированы.

Вопросы соблюдения прав в местах заключения при пандемии обсудили уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин, уполномоченный по правам ребенка Ольга Казанцева, председатель Общественной наблюдательной комиссии региона Алексей Детков, консультант уполномоченного по защите прав предпринимателей Иван Сорокин и заместитель прокурора края Вячеслав Шипиев.

Теперь видеозвонки

Начальник УФСИН Валерий Усачев проинформировал участников встречи о санитарно-эпидемиологической обстановке в подразделениях уголовно-исполнительной системы. Заболевшие есть как среди осужденных, так и среди сотрудников. Но ситуация под контролем. Принимаются все необходимые меры, чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции. Например, с 8 октября в учреждениях УИС края тем, кто отбывает наказание, пока не предоставляются длительные и краткосрочные свидания с родственниками. Так будет до стабилизации эпидемиологической обстановки в регионе.

- Альтернативой свиданиям стали видеозвонки. С начала года осужденные более 1600 раз таким образом пообщались с родственниками. Это почти в 2,5 раза больше, чем в прошлом году, - отметил Валерий Усачев.

Также участники встречи обсудили некоторые проблемные вопросы. Например, заместитель прокурора края Вячеслав Шипиев высказал озабоченность по поводу того, что иногда без следственных действий некоторые люди проводят более месяца в СИЗО. Возможно, это тоже связано с эпидситуацией, с тем, что в СИЗО вводили дополнительные ограничения по посещению, также временно не работали суды либо не успевают следователи. Тем не менее и в нынешних условиях работа с обвиняемыми должна идти. На коллегии УФСИН России, которая недавно прошла в Москве, была озвучена идея об открытии залов судебных заседаний прямо в следственных изоляторах. Но пока это лишь в проекте...

Соблюдать конфиденциальность

По словам омбудсмена Бориса Ларина, жалоб и обращений, касающихся приостановки длительных и краткосрочных свиданий в учреждениях УИС, в аппарат уполномоченного по правам человека в крае не поступало.

- Это говорит о том, что УФСИН ведет достаточную разъяснительную работу с осужденными и их родственниками, - отметил Борис Ларин.

Эффективной мерой взаимодействия спецконтингента с уполномоченным по правам человека в условиях ограничительных мероприятий стал личный прием, который проводят ежемесячно через видео-конференц-связь. Были рассмотрены вопросы 70 осужденных. Валерий Усачев подчеркнул, что подобные видеоприемы можно проводить чаще, и пригласил к участию в таких мероприятиях всех присутствующих.

По мнению Бориса Ларина, такие приемы, конечно, позволяют осужденным обратиться к нему. Но, к сожалению, здесь не всегда обеспечивается конфиденциальность. И этот проблемный вопрос, по словам начальника УФСИН, тоже решаемый.

- При необходимости можем организовать для вас посещение колонии или следственного изолятора с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер, - сообщил Валерий Усачев.

Для подростков и сирот

Председатель Общественной наблюдательной комиссии края Алексей Детков рассказал о том, что между УФСИН и ОНК налажено конструктивное взаимодействие.

- Мы посещаем учреждения УИС с рабочими визитами, участвуем в проведении видеоприемов осужденных и подследственных. Большинство обращений осужденных касается правосудности выносимых им приговоров, - подытожил Алексей Детков.

Также собравшиеся обсудили вопрос сотрудничества, касающийся защиты прав несовершеннолетних и заключенных под стражу женщин, у которых малолетние дети. Сегодня в следственных изоляторах края содержится 18 несовершеннолетних. Все проходят обучение по школьной программе. Для этого в учреждениях имеется необходимая материальная база, оборудованы комнаты воспитательной работы и досуга. Для женщин с детьми в камерах созданы улучшенные материально-бытовые условия, оборудованы специальные прогулочные дворы.

На учете в уголовно-исполнительной инспекции состоят 103 подростка. В отношении каждого сотрудники УИИ проводят мероприятия по социальной реабилитации и профилактике рецидивной преступности.

Основной проблемой остается та же самая, что и на воле, - обеспечение жильем детей-сирот. Обеспокоенность по этому поводу выразили участники встречи. Генерал Усачев дал поручение еще раз сверить списки тех, кто может претендовать на льготу.

- Возможно, мы кого-то пропустили и он молчит, - сказал Валерий Усачев. - А вообще работа в этом направлении у нас ведется. Этим преимущественно занимаются работники социальной службы колоний. Они оформляют нужные документы и направляют в суды.

В завершение состоялось подписание соглашения о взаимодействии уполномоченного по правам ребенка в Алтайском крае и УФСИН России по краю. Оно регламентирует совместную работу по повышению эффективности воспитательных мер в отношении несовершеннолетних и привлечению к процессу ресоциализации представителей гражданского общества.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх