Новости и события » Общество » Названы последствия введения тотального масочного режима в России

Названы последствия введения тотального масочного режима в России

С сегодняшнего дня в РФ вступило в силу постановление Роспотребнадзора № 31 от о всеобщем масочном режиме в стране.

Медики уверены - только такими мерами можно остановить быстрое распространение коронавируса. Однако в ведомстве предупредили, что если масочный режим не даст результатов, придется принимать дополнительные противоэпидемические меры. Со среды все россияне согласно должны будут носить маски не только в транспорте, но и во всех местах общего пользования, будь то городские территории или лифты. Также рекомендовано запретить ночную работу предприятий общепита и проведение зрелищно-развлекательные мероприятий с 23:00 до шести утра. Сроки действия этого постановления в Роспотребнадзоре не указали. При этом отметили, что документ не регламентирует вопросы перчаточного режима. Эффективность использования масок в качестве средства, снижающего вирусную нагрузку, доказана международными исследованиями "Известиям" прокомментировал решение о масочном режиме кандидат медицинских наук, директор Научного центра по вирусным инфекциям Георгий Викулов. "Правильное использование масок в местах, где нарушается дистанция, - в метро, торговых центрах, местах оказания социальных услуг и так далее, механически защищает человека от выдыхания и ингаляции загрязненного воздуха, который может содержать респираторные вирусы", - пояснил он.

Его мнение поддержали и коллеги-медики. Однако негативных последствий от масочного режима опасается бизнес: некоторые компании растеряли часть клиентов из-за перевода 30% сотрудников на удаленку, теперь возникла угроза потери и остальных. Есть в постановлении и не совсем понятные пункты, полагают специалисты.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Всем сестрам по СИЗам: что изменит переход на тотальный масочный режим".

Коронавирус: от Китая до Саратова УФАС и прокуратура Саратовской области не заметили завышения цен на лекарства

В Саратовской области не зафиксировано фактов чрезмерного роста цен на лекарства

27 октября 20:59 3346 43

Аптечные сети: "Мы завозим лекарства фурами, все скупают"

В Саратовской области на фоне пандемии COVID-19 сохраняется повышенный спрос

27 октября 20:37 4465 62

Саратовцы стали вызывать скорую помощь на 46% чаще

Ситуация с коронавирусной инфекцией в Саратовской области остается напряженной

27 октября 20:13 1842


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх