Новости и события » Общество » Российский суд впервые признал геноцидом убийство советских граждан нацистами

Российский суд впервые признал геноцидом убийство советских граждан нацистами

Российский суд впервые признал геноцидом убийство советских граждан нацистами

Солецкий районный суд впервые в российском судопроизводстве признал геноцидом массовые убийства мирных советских жителей нацистами. Речь идет о расправах в деревне Жестяная Горка в 1942 году.

Солецкий суд постановил признать выявленные преступления, совершенные немецкими солдатами в 1942-1943 годах в Жестяной Горке, военными преступлениями против человечества и геноцидом этнических групп. Об этом сообщает РИА "Новости".

Нацисты совершали массовые убийства мирных жителей Жестяной Горки в 1942 году. Для этого была создана "тайлькоманда", состоявшая из 20 солдат немецкой и австрийской армий.

Прокуратура считает организатором расстрелов немецкого генерала Курта Херцога, осужденного после войны к 25 годам концлагерей. Ранее он не привлекался к ответственности по данному делу.

Во время судебного заседания начальник гражданско-правового отдела прокуратуры Новгородской области напомнил, что военные преступления не имеют срока давности по уставу Нюрнбергского трибунала.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх