Новости и события » Общество » Перемирие в Нагорном Карабахе началось с обвинений в его нарушении

Перемирие в Нагорном Карабахе началось с обвинений в его нарушении

Утром в понедельник, 26 октября, начал действовать режим прекращения огня. Это уже третья попытка ввести перемирие в регионе, и началось оно с обвинений в его нарушении. В первый же час действия режима перемирия Азербайджан заявил, что Армения ведет обстрелы в нескольких районах.

О достигнутой договоренности было объявлено вечером накануне. Режим прекращения огня вступил в силу в понедельник в 7:00 по московскому времени. За 10 минут до этого премьер-министр Армении Никол Пашинян опубликовал в своем "Фейсбуке" сообщение, в котором заверил, что армянская сторона будет соблюдать перемирие.

Однако вскоре после этого последовало заявление Министерства обороны Азербайджана о нарушении режима прекращения огня. Ведомство утверждает, что армянские вооруженные силы не соблюдают условия перемирия и ведут обстрел в Лачинском и Тертерском районах.

Это уже третья попытка установить режим прекращения огня в Нагорном Карабахе за месяц. Стороны ранее дважды договаривались о перемирии, но в обоих случаях долго оно не продлилось.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх