Новости и события » Экономика » В Правительстве Алтайского края обозначили направления по инвестициям и развитию

В Правительстве Алтайского края обозначили направления по инвестициям и развитию

В Правительстве Алтайского края обозначили направления по инвестициям и развитию

26 ноября губернатор Алтайского края провел заседание регионального Правительства, на котором обсуждался проект краевой адресной инвестиционной программы на 2020 год.

"Обсуждение краевой инвестиционной программы - это большой и важный вопрос. Подготовленный документ нужно обсудить в открытом режиме, с участием наших коллег. Потому что эта программа - это и есть перечень и описание того, по каким направлениям край собирается инвестировать и развиваться", - подчеркнул актуальность темы Виктор Томенко.

Об основных параметрах этого документа рассказал заместитель министра экономического развития Алтайского края Анатолий Нагорнов. Он акцентировал внимание на том, что приведение объектов в порядок возможно и за счет капитального ремонта, и предложил инвестиционную программу рассматривать в совокупности с перечнем объектов капитального ремонта, сообщает официальный сайт Алтайского края.

"Увеличение доли капитальных вложений, направляемых в строительство и реконструкцию крупных объектов, а также изменение структуры затрат относительно стадий реализации проектов направлены на полное освоение предусмотренных на эти программы бюджетных средств", - констатировал Анатолий Нагорнов.

В 2020 году предлагается финансировать 246 проектов: 145 (или 59%) - объекты капитальных вложений, 101 (или 41%) - капитальные ремонты.

Наибольший объем средств - 3,359 миллиарда рублей (57%) - будет направлен на завершение или продолжение начатых ранее работ на 61 объекте. На разработку и реализацию проектов планируется направить 21% средств. Таких объектов 85. На финансирование проектов, к которым приступят в следующем году, предусмотрено 870 миллионов рублей. Эти средства планируется направить на 100 объектов. Следует отметить, что подавляющее число работ - это капитальные ремонты.

Наибольший объем средств планируется направить в сферу образования (2,48 миллиарда рублей, или 42,1%); 849 млн (14,4%) - на здравоохранение; на культуру и спорт 664 млн (11,2%) и 583 млн (9,9%).

В следующем году планируется завершить строительство двух школ и шести детских садов, а также двух пристроек к образовательным учреждениям. В здравоохранении предусмотрено открыть 26 ФАПов в сельских населенных пунктах, продолжить реконструкцию краевого противотуберкулезного диспансера.

В Новоалтайске предстоит завершить строительство культурно-спортивного комплекса, в Барнауле - продолжить реконструкцию Государственного художественного музея. Планируется устройство двух футбольных полей в Бийске и Славгороде, а также реконструция спортивных сооружений в Родино. В Барнауле завершится строительство обводного канала с мостовым переходом на гребном канале.

На территории региона продолжат обустраивать инженерные сети водоснабжения и водоотведения, а также объекты инфраструктуры в Белокурихе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх