Новости и события » Общество » В Амурской области вырастет плата за капремонт

В Амурской области вырастет плата за капремонт

В Амурской области вырастет плата за капремонт

В Амурской области планируется поднять плату за капремонт. Этот вопрос обсудили сегодня, 21 октября, в Заксобрании области. Как пояснили в пресс-службе амурского парламента, с 2021 года минимальный взнос предлагается увеличить на 30 копеек.

По словам министра ЖКХ области Алексея Тарасова, ежегодные взносы в фонд капремонта сегодня не прокрывают полный объем затрат на обновление жилого фонда и не обеспечат в дальнейшем выполнение долгосрочного плана, который рассчитан на 30 лет.

- Мы проводили мониторинг по другим городам ДФО. Например, в Чукотском автономном округе размер взноса за капремонт с одного квадратного метра может доходить до 11,4 рублей. У нас сейчас 8,3 рубля с «квадрата». Растут цены на стройматериалы, наблюдается инфляция. Мы удерживали плату от повышения, но сейчас можем констатировать, что при прогнозном размере взноса в 8,6 рубля в месяц на один квадратный метр площади оценочно доля расходов на оплату «комуналки» в совокупном доходе семьи, по данным ЖКХ области, не превысит 9%, - пояснил председатель комитета ЗАКС по вопросам экономики и собственности Виктор Радченко.

На сегодняшний день, по данным Фонда капремонта Амурской области, уровень собираемости взносов составляет 90,1%.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх