Новости и события » Экономика » Барнаульский станкостроительный завод нуждается в рабочих руках

Барнаульский станкостроительный завод нуждается в рабочих руках

Барнаульский станкостроительный завод нуждается в рабочих руках

На Барнаульском станкостроительном заводе сейчас горячая пора: несмотря на работу в особом режиме из-за эпидемии коронавируса, неуклонно растут объемы производства. В конце лета они вновь значительно увеличились благодаря гособоронзаказу.

Ждут рабочих рук

На заводе говорят: нуждаемся в рабочих руках. Когда несколько месяцев назад возросло количество заказов, вначале попытались обойтись действующим составом. Патронщики, к примеру, стали работать в круглосуточном режиме, в выходные и даже праздничные дни. Но эти меры не позволили удовлетворить рыночный спрос. Когда добавился оборонзаказ, с которым потребовались более широкие технологические процессы, стало ясно, что нужны дополнительные силы. Тогда завод стал искать кадры, в том числе, помимо стандартных - за счет взаимодействия с центрами занятости населения, вакансий через интернет-порталы, стали размещать информацию о наборе специалистов в транспорте, на досках объявлений, в общественных местах, охватили ближайшие к городу населенные пункты.

Каждые сутки с конвейера сходит порядка 1,2 млн патронов, которые не залеживаются на складах, а экспортируются в страны Европы, двух Америк, Африку. Самый большой объем отгрузок приходится на Северную Америку. По словам Игоря Куппы, генерального директора холдинговой компании, если на экспорт идет около 90% продукции, то 78% из них - именно в Соединенные Штаты. Даже после введения санкций объем экспорта в США не уменьшился. "Каждый год мы прирастаем одним новым видом изделия, иногда двумя. Работаем под заказ рынка, стремимся успеть за потребностями и новинками вооружения. Хотя на разработку одного изделия уходит около года", - подчеркивает руководитель.

Оружейники

В конце сентября завод отметил День оружейника. В этом году по-особенному: в честь праздника организовали выезд работников на испытательный полигон в селе Шадрино - единственный в Сибири гражданский полигон имени Михаила Калашникова. По отзывам, многие с восторгом подержали в руках и испытали в деле пистолеты "Викинг", "Чизет-75", "Глок", винтовки Мосина и М4, гражданские версии автомата Калашникова и даже... пулемет "максим". А сразу после праздника на заводе с поздравлениями побывал депутат Государственной думы Иван Лоор. Экскурсию по цехам предприятия для него лично провел председатель совета директоров холдинга Виктор Яшкин - легендарная личность, за более чем сорокапятилетний стаж работы на заводе он прошел путь от инженера-конструктора до генерального директора. Особое внимание уделили открывшемуся не так давно после масштабной реконструкции музею завода.

Истории строки

В экспозициях музея - жизнь предприятия начиная с военного времени. Известно, что Барнаульский станкостроительный, именовавшийся в военные годы заводом № 17, был основан в Подольске в 1918-1919 годах. А в годы войны из-за грозивших бомбардировок его эвакуировали на Алтай. Говорящий и уже всем известный факт: во время Великой Отечественной войны каждый второй винтовочный патрон для Советской армии был произведен именно алтайским "станкачом".

"Рабочие сделали невозможное. В зданиях, не имевших ни крыши, ни пола, установили оборудование. Почти вручную разгружали вагоны, поднимали от железнодорожных путей тяжелые станки. В короткие сроки заводчане осваивали специальности, о которых раньше и не слышали. Наставниками стали эвакуированные рабочие", - рассказывает Валентина Левченко, председатель совета ветеранов предприятия. Среди экспонатов особо ценные - точные копии производимых в военное время на заводе патронов, станки, на которых работали в 40-х годах, кабинет директора с раритетной мебелью и бюстом Калинина, а также переходящее Красное знамя ЦК ВКП (б) и Государственного Комитета Обороны, которое было вручено коллективу завода за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны и передан на вечное хранение. Особое внимание в музейных экспозициях отведено галерее руководителей, рабочим предприятия, трудовым династиям. Многие из них совершали настоящие трудовые подвиги на рабочем месте.

"Впечатлен сегодняшними объемами производства, сохранившейся здесь настоящей, заводской кипучей жизнью. Но особенно, побывав в вашем музее, тем трепетом, с которым вы храните славную, героическую историю предприятия. Самое ценное в жизни - спокойствие, стабильность и, конечно, мир. На его защите стоят настоящие мужчины, а подчас и женщины. Именно такие люди поднимали станкостроительный завод на Алтае, именно такие трудятся на нем и по сей день", - отметил, завершая встречу, Иван Лоор.

Фото автора


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх