Новости и события » Общество » «Стоял за домом и смотрел на нас»: жителей Надвоиц беспокоит разгуливающий по поселку волк

«Стоял за домом и смотрел на нас»: жителей Надвоиц беспокоит разгуливающий по поселку волк

По поселку Надвоицы (Сегежский район) несколько дней разгуливал волк. Местные жители обеспокоены - есть очевидцы, утверждающие, что дикие звери утащили в лес кошек. За последние дни жалоб стало больше, волка видели часто, причем совсем близко к людям.

Ирина Егорова из Надвоиц выложила «ВКонтакте» видео, снятое из окна ее дома - дикий зверь ходит среди припаркованных во дворе машин. Ролик выложили в паблике «Надвоицы online».

В комментариях свои истории встречи со зверем рассказали еще несколько человек.

Видели волчицу с волчатами в районе Пионерского. Скорее всего она охотится рядом и ловит кого попроще, - отметила Маргарита Няттиева

- Сегодня с подругой видели его, стоял и смотрел на нас, за военным домом, это точно был волк, он большой, у него морда не похожа на собачью, а сам он рыжего цвета, он сначала стал идти на нас, но потом вышла наша подруга и он побежал в сторону леса, - написала Камилла Мамаева.

В 21:40 вышла на лоджию, и это чудовище потащило в зубах черную кошку в сторону телевышки по тропинке от дома Металлургов 7, слышала крик котейки, а потом тишина, я была в шоке, - добавила Лилия Бурханова.

- Ходят волки, кто-то что-то собирается с этим делать, или ждут пока они начнут на людей выходить, или это вообще никому не нужно? - недоумевает в обсуждениях один из местных жителей.

В комментариях к записи многие разделили его опасения - будут ли предприняты какие-то меры? Дело в том, что отстреливать животных в черте населенного пункта запрещено. Нарушителя ждут конфискация оружия и штраф - вряд ли найдутся рисковать.

Портал «Карелия. Ньюс» обратился в Минприроды Карелии за комментарием. Как выяснилось, в ведомстве оперативно предприняли меры.

Были обращения действительно, в группе надвоицкой «ВКонтакте» мы тоже видели, что пишут. На место выехал охотинспектор. Сегодня волка ликвидировали. Не могу сказать точно, в поселке или в лесу это произошло. Устранить животное можно и на территории населенного пункта, когда есть угроза жизни людей. Это как раз такой случай, 0 сообщили в пресс-службе Минприроды республики.

Как мы писали ранее, в конце сентября в Карелии охотники застрелили трех волков, беспокоивших сельских жителей. Двоих убили в Медвежьегорском районе, еще одного - в Пудожском.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх