Новости и события » Экономика » Спикер АКЗС оценил проект бюджета на 2021-й год

Спикер АКЗС оценил проект бюджета на 2021-й год

Спикер АКЗС оценил проект бюджета на 2021-й год

Сегодня, 13 октября, глава региона Виктор Томенко и руководители финансово-экономического блока регионального правительства представили депутатам АКЗС проект закона "О краевом бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов".

Мероприятие проходило в режиме видеоконференции. Свои предложения по содержанию законопроекта высказали председатели комитетов и руководители фракций краевого парламента. Председатель АКЗС Александр Романенко прокомментировал итоги встречи:

Параметры краевого бюджеты были озвучены на три года. У нас прирастают собственные налоговые и неналоговые доходы. Проделана большая работа по формированию бюджета в условиях обновленного налогового законодательства. Здесь я больше говорю о муниципальных бюджетах, поскольку такой весомый для формирования доходной части муниципалитетов вид налогообложения, как единый доход на вмененный доход, прекращает существование с 1 января 2021 года. Парламентарии вместе с правительством и министерством финансов провели серьезную работу по переформатированию межбюджетных отношений, в том числе взяли на краевой уровень полномочия по выплате заработной платы педагогическим работникам дошкольных заведений городов и районов края объемом практически 1,7 млрд рублей.

Фракция "Единая Россия" озвучила и фракция "Справедливая Россия" поддержала предложения по изменению налогового законодательства и поддержке малого и среднего бизнеса в связи с переходом с одного режима налогообложения на другой: предполагается внести некоторые изменения в патентную систему налогообложения на территории Алтайского края.

Сегодня мы еще не видим большой доли федеральных трансфертов. Доходы из федерального бюджета пока формируются несколько ниже, чем первоначально планировалось в 2020 году, я уже не говорю о его итоговых цифрах. В течение этого года, напомню, регион получил почти 18 млрд рублей на поддержку экономики и борьбу с ковидной инфекцией. Думаю, ко второму чтению у нас тоже появятся дополнительные поступления из федерального центра, как это было и в прошлые годы. Если это потребует возврата к первому чтению, мы обязательно к нему вернемся.

Достаточно напряженно сформирован дефицит бюджета - практически 6 млрд. Это, по сути, уже расписанные расходы - бюджетные обязательства, которые берет на себя край, и источники погашения этого дефицита еще предстоит искать.

Губернатор и депутаты краевого парламента говорили сегодня о необходимости усилить поддержку отдельных направлений, и в первую очередь, здравоохранения. Мы видим, что эта отрасль нуждается в очень серьезном внимании. Речь не идет о кардинальных мерах и радикальных решениях, но нужно проводить последовательную работу по укреплению материально-технической базы и решению кадрового вопроса. Также нужно решать проблемы лекарственного обеспечения и медицинских учреждений, и льготных категорий граждан, в том числе детей и пациентов с орфанными заболеваниями. Мы будем работать над тем, чтобы в этой части ассигнования были увеличены.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх