Новости и события » Общество » Россия ответила на очередную высылку дипломатов из Болгарии - ожидаемо "зеркально"

Россия ответила на очередную высылку дипломатов из Болгарии - ожидаемо "зеркально"

В ответ на вторую за год высылку сотрудников российского посольства из Болгарии по обвинению в шпионаже, о которой было объявлено еще в конце сентября, Российский МИД объявил сегодня о "зеркальной высылке" двух болгарских дипломатов.

По данным болгарской прокуратуры, двое граждан России (ими называют заместителей торгпреда РФ Сергея Николашина и Вадима Быкова - ред.) с 2016 года занимались на территории Болгарии сбором сведений, составляющих государственную тайну.

По информации болгарской стороны, их интересовала информация о перевооружении болгарской армии и оснащении ее новейшими вооружениями, в частности, самолетами F16.

Как сообщало издание "24 часа", болгарские спецслужбы также заподозрили высылаемых сотрудников российского торгпредства в связи с "частыми взрывами" на болгарских военных заводах, но никаких доказательств этой связи не привели.

Чем занимались попавшие под ответные меры болгарские дипломаты в Москве, и обвиняются ли они в каком-либо нарушении законов страны пребывания, на сайте российского МИДа не уточняется.

Впрочем, для "зеркального" ответа на высылку никакой конкретной мотивации обычно и не предусматривается.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх