Новости и события » Политика » В Чехии ужесточили меры против распространения COVID-19

В Чехии ужесточили меры против распространения COVID-19

В Чехии ужесточили меры против распространения COVID-19

С 12 октября в Чехии ужесточили социальные ограничения, введенные в республике неделю назад одновременно с режимом чрезвычайной ситуации из-за ускорения темпов распространения коронавируса. Об этом сообщил министр национального здравоохранения Роман Прымула, пишет ТАСС.

«С понедельника мы (правительство страны - прим. информагентства) решили заморозить любые культурно-развлекательные мероприятия на 14 дней. Остановится практически вся культурная жизнь. Будут закрыты театры, кино. Это необходимо сделать, чтобы мы смогли действительно [резко] ограничить активность граждан в свободное время», - отметил Прымула.

С понедельника также запрещено проведение всех массовых спортивных мероприятий. Тренироваться возможно только на открытых стадионах так, чтобы количество спортсменов не превышало 20. Все крытые спортивные объекты закрываются. Исключения возможны только для международных состязаний, которые будут проводиться без болельщиков.

Строгие ограничения начали действовать в магазинах и торговых центрах в Чехии. За столами в размещающихся там кафе и буфетах могут находиться не более двух человек. Отключены бесплатные сети Wi-Fi, чтобы покупатели не задерживались в помещениях торговых точек.

Кроме того, в стране ограничена работа ресторанов и других учреждений общественного питания. Они закрываются в 20:00 по центральноевропейскому времени. За каждым из столов там могут одновременно сидеть не более четырех человек. В больницах и учреждениях социальной опеки, где находятся пожилые и страдающие тяжелыми заболеваниями граждане, запрещены посещения.

Чешские вузы, а также расположенные в республике филиалы зарубежных институтов и университетов с понедельника переведены на дистанционный режим обучения и работы. Исключения сделаны только для практических занятий студентов медицинских вузов. На две недели продлен дистанционный режим для учащихся средних школ. В стране также ввели двухнедельный запрет на работу детских и подростковых кружков по интересам и спортивных секций.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх