Новости и события » Политика » США введут санкции против суверенного долга РФ

США введут санкции против суверенного долга РФ

США введут санкции против суверенного долга РФ

Президент США Джо Байден объявил о том, что против суверенного долга Российской Федерации будут введены санкции.

Байден счел, что санкции против суверенного госдолга смогут отрезать Москву "от западного финансирования".

- Вчера Путин признал два региона Украины в качестве независимых государств. По моему мнению, он создает обоснование для захвата большей территории. Для того, чтобы пойти намного дальше. Это начало вторжения России на Украину, - заявил президент США.

Санкции вступят в силу с 23 февраля. Байден уточнил, что они затронут и представителей российских элит и членов их семей, которые "разделяют коррупционную опасность политики Кремля и разделят их боль".

Также предусмотрены "полные блокирующие санкции против двух крупных финансовых институтов России - ВЭБ и военного банка".

Президент США также отметил, что это "первый транш санкций", а в случае эскалации кризиса вокруг Украины последуют новые.

Журналисты РИА "Новости" сообщают, что Джо Байден уточнил о том, что у США "нет намерения воевать с Россией", однако Вашингтон и его союзники "будут защищать каждый дюйм территории НАТО и следовать обязательствам".

США также анонсировали переброску дополнительных американских сил в Европе на усиление Эстонии, Латвии и Литвы.

Также вместе с Германией они работают над тем, чтобы российский газопровод "Северный поток - 2" не начал работу.

Помимо этого, Вашингтон повторно вводит санкции против директора ФСБ Александра Бортникова и замглавы администрации российского президента Сергея Кириенко.

Ограничения коснутся и ВЭБа, Промсвязьбанка, 42 их дочерних предприятий, а также блокируются пять судов, принадлежащих "дочке" Промсвязьбанка.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх