Новости и события » Общество » У скорой помощи Саратова только 10-15% вызовов - неотложные

У скорой помощи Саратова только 10-15% вызовов - неотложные

Саратовцы злоупотребляют возможностью вызова "скорой". На это на продолжающемся брифинге пожаловался замглавного врача службы скорой помощи Саратова Юрий Резник.

"Сегодня скорая помощь Саратова работает с повышенной нагрузкой, на пределе своих возможностей. Основная цель - предотвратить вред и заражение наших пациентов. Любая бригада перед выездом должна подготовить соответствующе автомобиль, подготовиться самим и подготовить оборудование.

В течение суток каждая бригада выполняет до 20 вызовов. Времени для отдыха практически нет. Особенность работы сейчас - особая обеспокоенность населения, когда "скорую" вызывают даже тогда, когда следовало бы идти к участковому врачу самостоятельно.

Следует помнить, что скорая помощь создана для оказания экстренной помощи, а часть вызовов теперь совершенно иная. Пик вызовов приходится на ночь, а в сутки поступает более тысячи вызовов!

При этом вызовы чисто консультативного характера в три раза превышают неотложные. Лишь 10-15% вызовов - неотложные. Нередки вызовы "скорой", когда температура чуть больше 37 градусов или человек порезал палец, когда чистил рыбу. Мы вынуждены ездить ко всем, что увеличивает время ожидания для тех, кто действительно нуждается в экстренной помощи", - выступил он.

"Число умерших от иных патологий зараженных ковидом в Саратовской области не изменилось", - уточнил замминистра здравоохранения Денис Грайфер.

"В Балашовском доме-интернате для престарелых заболели 166 человек - это и персонал, и пациенты. Надо понимать, что цифры меняются благодаря активному поиску контактных лиц, а там их более 500", - прокомментировала ситуацию в учреждении замглавы регионального Роспотребнадзора Надежда Матвеева.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх