Новости и события » Политика » УФАС выявило подставной аукцион, организованный областным правительством

УФАС выявило подставной аукцион, организованный областным правительством

УФАС выявило подставной аукцион, организованный областным правительством

Управление ФАС по Калининградской области выдало предписание областному министерству цифровых технологий и Центру обеспечения организации и проведения торгов (ему переданы функции конкурсного агентства) об аннулировании закупки автоматизированной системы управления сельскохозяйственными землями Калининградской области. Предписание выдано на основании решения о признании минцифры нарушившим закон о контрактной системе. Решение опубликовано на сайте госзакупок.

Как видно из текста решения, в УФАС на закупку пожаловалась одна из IT-компаний. По ее оценке, министерство сформировало нереальные условия участия в торгах. В частности весь объем работ предлагалось сделать за 20 дней, при том реально на такую работу требуется полгода. Заявитель приложил письма от трех компаний, где говорилось, что создание системы и выполнение остальных работ займет 5-7 месяцев.

Представители областного правительства в ходе рассмотрения антимонопольного дела заявили, что условия аукциона формулировались на основании трех коммерческих предложений, и значит «как минимум три контрагента согласны выполнить работы по созданию системы в срок и в соответствии с требованиями, предъявляемыми заказчиком».

Комиссия УФАС проверила эти три коммерческие предложения и выяснила что они «составлены дословно идентично» и отличаются только ценой. Поэтому антимонопольщики попросили власти предоставить «оригиналы» электронных писем (файлы в формате.msg или.eml), чтобы удостовериться, что эти письма реально отправлялись тремя разными компаниями. На это правительство ответило, что с июля 2020 года его почтовый сервер работает некорректно и он не сохраняет письма и, соответственно, писем не предоставило. Также в правительстве пояснили что у них удаляются «некоторые входящие и исходящие неактуальные письма».

Тогда комиссия предложила властям связаться с авторами коммерческих предложений, чтобы они предоставили файлы с электронными письмами, но вместо этого получили письма со словами о том, что компании получали запросы от министерства и предоставляли коммерческие предложения, но «оригиналов» писем так предоставлены и не были.

УФАС запросило у электронных площадок информацию об авторах коммерческих предложений и выяснилось, что два из них отправляли ценовые предложения и подписывали контракты с одного ip-адреса. Эти же две компании участвовали в конкурсе на создание информационно-аналитической системы агропромышленного комплекса Ханты-Мансийского автономного округа. Победитель торгов в ХМАО оказался единственным желающим принять участие в калининградском аукционе.

«Комиссия изучила конкурсную документацию указанной закупки и установила, что Техническое задание на создание автоматизированной информационно-аналитической системы агропромышленного комплекса Ханты-Мансийского автономного округа практически полностью идентично техническому заданию на создание автоматизированной информационно-аналитической системы агропромышленного комплекса Калининградской области », - говорится в решении УФАС.

На этом основании антимонопольщики сделали вывод, что власти сформулировали неисполнимые условия для участия в аукционе по созданию системы, а единственная заявка на торги поступила от компании, у которой уже была такая системы, потому что делалась по другому госзаказу.

По данным сайта госзакупок, в ХМАО работы были проданы за 4,09 млн руб. В Калининградской области их пытались продать за 4,1 млн руб.

В правительстве области дополнительные комментарии по ситуации оперативно не предоставили.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх