Новости и события » Общество » Всероссийская перепись населения в Алтайском крае с 1 октября не началась

Всероссийская перепись населения в Алтайском крае с 1 октября не началась

Всероссийская перепись населения в Алтайском крае с 1 октября не началась

1 октября в Алтайском крае должна была стартовать Всероссийская перепись населения 2020 года (ВПН-2020). Но переписчики в дома жителей региона, как и на большей части территории страны, не постучат.

Из-за пандемии коронавируса ВПН-2020 перенесли на следующий год - с 1 по 30 апреля. Перепись началась с 1 октября лишь в труднодоступных и отдаленных районах Архангельской (Ненецкий автономный округ), Тюменской (Ямало-Ненецкий автономный округ) и Томской областей, Республике Тыва. Такое решение принято из-за большой площади и малонаселенности регионов, затрудненных транспортных и информационных коммуникаций.

- Остался неизменным перечень работ, который необходимо выполнить Алтайкрайстату. Перенос поможет лучше подготовиться к этому статистическому мероприятию. Работа еще предстоит серьезная, - пояснила руководитель ведомства Ольга Ситникова.

Так, например, до 1 сентября во всех населенных пунктах должны были устранить недостатки в адресном хозяйстве. Осенью прошлого года регистраторы не обнаружили на фасадах более шести тысяч аншлагов и номерных знаков. В большинстве городов и населенных пунктах эта проблема практически решена, но все равно отдельные вопросы остаются.

Всего в крае планируется привлечь, с учетом резерва, к предстоящей переписи более 5,5 тысяч переписчиков и 792 контролера полевого уровня. На 1 сентября, в реестре переписных работников числилось свыше 3,9 тыс. человек. Работа в этом направлении продолжается.

В Алтайкрайстат поступила экипировка переписчика и переписные листы. Бумажные опросники будут использовать в исключительных случаях. К примеру, если выйдет из строя главный инструмент переписчика - планшетный компьютер. До конца года должны поступить и сами планшеты.

- Главное отличие Всероссийской переписи населения от предыдущих - это применение мультиканальной технологии сбора сведений о населении. Заполнение переписного листа будет осуществляться на портале Госуслуг и с использованием мобильных устройств, - пояснила Ольга Ситникова.

Жителей края попросят ответить на 30 вопросов. А для тех, кто временно гостит в регионе, их будет всего семь.

Основные темы переписи, входящие в опросный лист: возраст, брачное состояние, образование, количество детей, национальная принадлежность, владение языками, место жительства, жилищные условия, благоустройство помещений, занятость, миграция.

- Никто не будет спрашивать, сколько денег вы получаете. Речь идет только об источниках средств к существованию - трудовая деятельность, личное подсобное хозяйство, стипендия, пенсия, пособие, получение дохода от сдачи внаем или в аренду имущества, доход от патентов, авторских прав, иждивение, помощь от других лиц, - подчеркнула руководитель Алтайкрайстата.

При этом гарантируется полную конфиденциальность полученных сведений. Всю информацию переписчики традиционно будут получать со слов опрашиваемых. Никакие документы предъявлять не надо.

Справка

Большинство показателей, собираемых во время переписи населения, невозможно получить из других источников информации. Итоги предстоящей переписи дадут уникальную информацию о числе и структуре домохозяйств, национальном составе, уровне образования населения страны. В ходе переписи будет собрана информация, которую сложно, а порой и совсем невозможно получить по данным текущей статистики и выборочных наблюдений. В дальнейшем полученные сведения лягут в основу разработки различных национальных проектов и социальных программ, в том числе демографического развития страны.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх