Новости и события » Общество » «Серебряный квиз» и подарки. В Алтайском крае стартовал месячник пожилых людей

«Серебряный квиз» и подарки. В Алтайском крае стартовал месячник пожилых людей

«Серебряный квиз» и подарки. В Алтайском крае стартовал месячник пожилых людей

Сегодня, 1 октября, в Алтайском крае стартует месячник пожилых людей. В нашем регионе проживает 362 тыс. граждан пенсионного возраста старше 65 лет, среди них одиноких - треть.

Цель мероприятий, которые будут проходить весь месяц, - напомнить о том, что эти люди нуждаются в помощи, заботе и поддержке. Разумеется, ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, внесла свои коррективы в программу. Многие события пройдут в дистанционном режиме.

- Пристальное внимание будет уделено пожилым людям, находящимся на социальном обслуживании. В домах-интернатах мероприятия проведут с учетом всех санитарно-противоэпидемиологических требований. В стационарных учреждениях пройдут праздничные обеды и чаепития, чествование юбиляров, а также просмотр документальных и художественных фильмов. Уже оформлены тематические стенды, организованы выставки осенних композиций, творческих работ, рисунков проживающих, - пояснили в Министерстве социальной защиты края.

Без внимания не останутся пенсионеры, получающие социальные услуги в комплексных центрах. Так, барнаульский Комплексный центр социального обслуживания населения предлагает окунуться в мир мобильной связи. Специально организуют "Серебряный квиз". Это онлайн-игра для оттачивания навыков работы с персональным компьютером и мобильным телефоном.

Продолжат свою работу и краевые акции - "Тепло", "Марафон добрых дел". В рамках проекта "Соседская помощь" откроется телефонная линия для приема и экстренного реагирования на сообщения о помощи пожилым, одиноко проживающим гражданам. В конце месяца в онлайн-режиме состоится слет волонтерских отрядов "Дорогою добра!".

Особое внимание в год 75-летия Великой Победы уделяется социальной поддержке ветеранов. Среди них есть и юбиляры-долгожители, которые в октябре отметят 90, 95 и 100 лет. В этом месяце персональное поздравление президента России Владимира Путина и памятный подарок от губернатора края Виктора Томенко получат 264 человека.

Помимо этого учреждения социальной защиты населения совместно с волонтерами помогут в приобретении топлива, подготовке жилых помещений к зимнему сезону, уборке овощей, очистят погреба.

В период, когда число заболевших COVID-19 растет, пожилых людей снова просят оставаться дома. Ведь они - в особой группе риска. Именно поэтому волонтеры регионального штаба Всероссийской акции МЫВМЕСТЕ продолжают осенью свою работу. Студенты, работающая молодежь носят пенсионерам продукты и лекарства, а еще подбадривают добрым словом.

- Практически каждый человек, которому волонтер несет покупки, обязательно говорит спасибо и желает здоровья. Слова благодарности для ребят - это лучшая награда, - говорит руководитель регионального штаба акции Никита Федюнин.

Нина Ефременкова - барнаульская пенсионерка. Живет в центре города. Обычно женщина прогуливается несколько раз в день, если погода солнечная и нет сильного ветра.

- Еще неделю назад ходила в любимую булочную, что за углом. Дышала свежим воздухом. Послушав новости об увеличении количества заразившихся, решила поберечь здоровье - отсидеться дома. Рада, что есть возможность позвонить добровольцам и попросить помощи. Наша молодежь такая отзывчивая! Услугами волонтеров пользовалась весной, сейчас продолжаю это делать, - говорит Нина Ивановна.

В крае большое внимание уделяется работе по уходу за пожилыми людьми. Так, в рамках нацпроекта "Демография" действуют "Школы ухода" для обучения людей, которые оказывают помощь пенсионерам, имеющим проблемы со здоровьем.

Занятия проходят как на дому, так и дистанционно. В помощь приобретенные технические средства - пятифункциональная кровать, костыли, ванна для мытья головы, кресло-каталка, поворотный диск для ног, захват для подбирания мелких предметов и так далее. До конца 2020 года в комплексных центрах городов Новоалтайска и Заринска планируется обучить около 100 граждан.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх