Новости и события » Экономика » Налоговые органы очистят ЕГРИП от недействующих предпринимателей

Налоговые органы очистят ЕГРИП от недействующих предпринимателей

Налоговые органы очистят ЕГРИП от недействующих предпринимателей

Право на исключение из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей тех, кто фактически прекратил свою деятельность, налоговые органы получили со вступлением в силу изменения в Федеральном законе от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" 1 сентября 2020 года.

Нововведение поможет устранить из госреестра недействующих лиц, а также предотвратить формирование необоснованной задолженности по взносам в Пенсионный фонд (взносы в виде фиксированного платежа начисляются всем предпринимателям со статусом в ЕГРИП "действующий").

Под процедуру исключения попадают индивидуальные предприниматели, более 15 месяцев не представляющие налоговую отчетность, или те у которых прошло 15 месяцев с окончания действия патента.

"Регистрирующий орган перед процедурой исключения опубликует соответствующее решение в журнале "Вестник государственной регистрации". Также будут опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений кредиторов и других лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением. При поступлении в регистрирующий орган такого заявления, решение об исключении предпринимателя из ЕГРИП не принимается. В противном случае в реестр вносится запись об исключении индивидуального предпринимателя по решению регистрирующего органа. При этом лицо, исключенное из ЕГРИП, сможет вновь зарегистрироваться в качестве ИП лишь по истечении трех лет", - рассказала начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Алтайскому краю Елена Дунаева.

Налоговые органы очистят ЕГРИП от недействующих предпринимателей


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх