Новости и события » Общество » В пробах воды из Онежского озера нашли вдвое больше микропластика, чем в Балтийском море

В пробах воды из Онежского озера нашли вдвое больше микропластика, чем в Балтийском море

Уже второй год специалисты Института водных проблем Севера Карельского научного центра РАН изучают акваторию Онежского озера. Ученые анализируют уровень загрязнения микропластиком, сообщает пресс-служба КарНЦ РАН.

Последние пробы, взятые на 11 станциях Петрозаводской губы и центральной части озера, показали значительную концентрацию полимерных частиц. Их в воде Онеги примерно вдвое больше, чем в Балтийском море. Ученые нашли в озере около 2,2 тысячи микрочастиц на килограмм сухого веса. Для сравнения - в балтийском море это показатель равен 880.

Больше всего микропластика в гранулах и капсулах - в устье реки Шуи. В центральной части озера уровень загрязнения примерно тот же, но здесь микропластик представлен в основном в форме волокон. Лучше всего показатели у воды близ Ивановских островов, где придонные течения размывают отложения.

Опасность микропластика в том, что он может взаимодействовать с тяжелыми металлами и другими загрязняющими веществами, что пагубно влияет на живые организмы. Сейчас ученые изучают, насколько сильно микропластик повлиял на байкальского рачка, которым питаются рыбы из Онежского озера.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх