Новости и события » Политика » Член избиркома: нам объявили втрое больше проголосовавших, чем указали в списках

Член избиркома: нам объявили втрое больше проголосовавших, чем указали в списках

Член избиркома: нам объявили втрое больше проголосовавших, чем указали в списках

Член избирательной комиссии с правом совещательного голоса от партии «Яблоко» Анна Журавская зафиксировала странную ситуацию на выборах в Зеленоградске. В единый день голосования, 13 сентября она с утра несколько часов добивалась показать ей списки проголосовавших, чтобы сосчитать, кто проголосовал досрочно. Ей несколько раз отказывали, но потом все же дали ознакомиться. В списке, по состоянию примерно на 10.30 утра было зафиксирован 161 проголосовавший. При этом еще до голосования, примерно в 7.30 председатель комиссии озвучил, что проголосовало на тот момент 539 человек, или в 3,3 раза больше. Об этом Журавская рассказала в среду, 16 сентября в ходе круглого стола, посвященного результатам состоявшихся муниципальных выборов, организованного партией «Яблоко».

«С боем и треском мы отвоевали право [посмотреть списки избирателей с отметками о проголосовавших]. Не хотели показывать журналы. Просто говорили, что нельзя, не положено вам смотреть в журналы. Потом член комиссии долгое время говорил нам о том, что журнал трогать нельзя. Как бы по документам можно, но лучше этого не делать, потому что, а вдруг что. Мы сошлись на том, что раз в законодательстве написано, что можно, значит можно. Мы посмотрели все журналы, посчитали количество проголосовавших и обнаружили 161. Это было 10 часов утра. То есть два часа уже работал участок. А озвучено было начальником избирательной комиссии число в 539 человек», - сказала Журавская.

Представитель «Яблока» Виктор Горбунов подтвердил ее слова - он также видел, что в качестве проголосовавших, когда им предъявили списки избирателей значилось порядка 160 человек - около 10% людей, приписанных к участку.

Журавская официально подала несколько жалоб председателю УИК № 147 о том, что им не давали ознакамливаться со списком избирателей и отказывались объяснять разницу между числом названных проголосовавших и отраженных в документах. Жалобы были отклонены.

Как пояснили «Новому Калининграду» два эксперта, хорошо знакомых с избирательным законодательством, при досрочном голосовании данные о факте голосования должны оперативно вносится в списки избирателей. Если это досрочное голосование на участке - то в журнале расписывается сам избиратель. Если речь идет о надомном голосовании, то данные сразу о проголосовавших сразу вносятся в список по приезду членов комиссии на участок с заполненными бюллетенями. Поэтому сведения о всех досрочно проголосовавших на утро воскресенья уже должны были содержаться в списках.

В облизибиркоме от оперативных комментариев воздержались и предложили написать письменный запрос.

По официальным данным облизбиркома, на 147-ом участке была очень большая доля досрочного голосования. Для досрочного голосования на этом участке был выдан 541 бюллетень, а в единый день голосования в помещении избирательного участка - всего 77 или 12%. Подавляющее число бюллетеней на этом УИКе было собрано переносные, а не в стационарные урны (538 и 79 бюллетеней соответственно). На данном участке победила «Единая Россия», получив 352 голоса или 58%. По одномандатному округу за единоросса Александра Васильева отдали число голосов, сопоставимое с объемами досрочного голосования - 514. Коммунист Николай Чмыга собрал в 10 раз меньше - 54 голоса.

Отметим, что эксперты критикуют досрочное голосование за его невысокую прозрачность и сложность организовать наблюдение за заполнением бюллетеней и их хранением на протяжении нескольких дней. Напомним, что в 2020 году в России впервые начали проводить масштабное голосование, растянутое на несколько дней. Официально это объясняется санитарными мерами против распространения коронавируса.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх