Новости и события » Общество » «Интерфакс»: на двоих военнослужащих Балтфлота завели дело после мытья обуви в часовне

«Интерфакс»: на двоих военнослужащих Балтфлота завели дело после мытья обуви в часовне

«Интерфакс»: на двоих военнослужащих Балтфлота завели дело после мытья обуви в часовне

В отношении двоих военнослужащих Балтфлота возбудили уголовное дело по части 1 статьи 148 УК РФ - «Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

Дело возбудил военно-следственный отдел Калининградского гарнизона. По словам собеседника информагентства, оба фигуранта - уроженцы Дагестана, один из них - военнослужащий срочной службы, второй - контрактник.

В министерстве по национальной политике и делам религии Дагестана заявили, что участники инцидента принесут публичные извинения. «Они гуляли - точно не ясно, была это увольнительная или самоволка - набрели на родник, попили воду и решили привести себя в порядок. Ноги они в родник не засовывали - мочили руки и после этого протирали обувь. Один из парней снимал - ну, конечно же, закадровый текст неприятный. Они знают, что напортачили, признают свою вину, готовы публично принести извинения», - цитирует РИА Новости представителя министерства по национальной политике и делам религий.

По данным СМИ, к нарушителям применили дисциплинарную ответственность в соответствии с уставом воинской части. В министерстве по национальной политики и делам религий Дагестана добавили, что родители военнослужащих извещены, при необходимости выедут в Калининград.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх