Новости и события » Общество » Саратовцам разрешили ловить раков крупнее 10 сантиметров

Саратовцам разрешили ловить раков крупнее 10 сантиметров

На территории водоемов Саратовской области с 15 сентября и по 30 ноября разрешен лов рака. Сегодня об этом напомнил региональный комитет охотничьего хозяйства и рыболовства.

В соответствии с правилами рыболовства, установленными для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, допускается лов раколовками - не более трех у одного гражданина.

"Каждый из параметров разрешаемых раколовок (длина, ширина, высота - для многоугольных, высота, диаметр - для конических и цилиндрических) не должны превышать 80 см.

Кроме того рак должен быть крупнее 10 сантиметров. При попадании в орудия добычи раков менее указанного размера, они подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

Для граждан также установлена суточная норма вылова - не более 50 раков за день", - сообщили в комитете.

Сегодня прошли рейды по соблюдению правил при реализации рака для населения. На рынке в поселке Степное, после обращений жителей, проверили торговую точку, где оказалось более 11 кг рака. Происхождение раков установить не удалось, не было и документов о ветеринарно-санитарной экспертизе. Штраф составил 5000 рублей. Рак утилизирован с подписанием соответствующего акта.

Подобные рейды продолжатся и на территории Саратова, и в районах области.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх