Новости и события » Экономика » Только 5 многоквартирных домов Алтайского края возводятся при помощи эскроу-счетов

Только 5 многоквартирных домов Алтайского края возводятся при помощи эскроу-счетов

Только 5 многоквартирных домов Алтайского края возводятся при помощи эскроу-счетов

Застройщики Алтайского края не заинтересованы в переходе на проектное финансирование. Сегодня только пять из 92 многоквартирных домов возводятся при помощи эскроу-счетов.

С 1 июля всех девелоперов при строительстве обязали пользоваться собственными средствами или брать кредит. Но до 1 октября у них все еще оставалась возможность работать на деньги дольщиков. Для этого объект должен быть завершен на 30%, а также распроданы 10% квартир.

Этим предложением воспользовались почти все строительные организации. Сегодня лишь в 5 домах используются эскроу-счета. 84 многоквартирника будут достраивать по старой схеме. Еще по трем домам заявки на экспертизу, результаты которой открывают доступ к банковским средствам, так и не были поданы. Но, по словам заместителя руководителя Инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края Ольги Дерявской, в этих трех случаях компании понимали, что не набирают необходимых показателей.

- Не подали заявки организации "Барнаулкапстрой", "Строительная инициатива" и "Акватория". В этих трех вместе взятых объектах реализована всего одна квартира, - сообщила она на пресс-конференции. - Одна из компаний достраивает дом на собственные средства, в других случаях застройщики обратились в банк.

В региональной Инспекции стройнадзора также добавили, что новые правила почти не отразились на цене квадратного метра - большинство квартир уже были заранее проданы по договорам долевого участия.

В будущем при возведении новых домов средства вкладчиков будут храниться в банке. А компаниям ничего не останется, как тратить свои деньги или брать ссуду. В строительных организациях уверены, что от этого увеличатся цены на жилье и сократится количество строящихся объектов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх