Новости и события » Общество » Европейские депутаты номинируют оппозицию Белоруссии на премию "За свободу мысли"

Европейские депутаты номинируют оппозицию Белоруссии на премию "За свободу мысли"

Европейские депутаты номинируют оппозицию Белоруссии на премию "За свободу мысли"

Депутаты одной из фракций Европейского парламента заявили о планах номинировать оппозиционеров Республики Беларусь на премию "За свободу мысли", утвержденную в честь академика Андрея Сахарова.

Один из депутатов ЕНП Сандра Калниете подчеркнула, что весь мир следит за ситуацией, которая разворачивается в Белоруссии после оглашения результатов президентских выборов, которые прошли 9 августа.

Отмечается, что все восхищаются той решимостью, которую сейчас показывают белорусские мужчины и женщины, выходящие на протестные мероприятия и борющиеся за свою свободу.

- Пока белорусский народ будет продолжать ненасильственное сопротивление и борьбу за свободу, симпатии мира будут на их стороне, - подчеркнула парламентарий.

На премию имени Сахарова будет номинирована белорусская оппозиция в лице Координационного совета. Также на получение награды "За свободу мысли" выдвинут и других оппозиционных деятелей Белоруссии, в том числе Светлану Тихановскую, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ЕНП.

Премия имени академика Сахарова была учреждена в 1988 году Европейским парламентом. Награда вручается лицам, которые внесли "исключительный вклад в борьбу за права человека по всему земному шару".

За всей актуальной информацией о событиях, происходящих в белорусском государстве на фоне выборов, можете следить в специальной теме на нашем сайте.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх