Новости и события » Общество » Белгородцы не хотят быть присяжными

Белгородцы не хотят быть присяжными

Белгородцы не хотят быть присяжными

Суд присяжных - это явление, которое в русском народе принято считать этаким «американизмом». Естественно, мало кто из россиян участвует в судебных процессах в роли присяжного, и сегодня это подтвердили в пресс-службе белгородского областного суда.

По информации суда из приглашений стать присяжным, направленных белгородцам, принимаются только, и то очень долго. Виной тому низкая гражданская ответственность. Вот это новость.

Представители судов пытаются давить на плюсы участия в судебном процессе и на то, что это является гражданским долгом каждого жителя России согласно статье 2 ФЗ «О присяжных заседателях». Не забыли напомнить и о том, что работа присяжным должна хорошо оплачиваться - не менее половины оклада судьи за отработанные дни. Также обещаются возмещать все расходы на дорогу и командировочные, если ехать издалека.

Если все-таки решитесь стать присяжным, то учтите - работодатель не имеет права не выдать вам отгул на это время. Задерживать присяжного, и не давать ему выполнять обязательства перед государством - незаконно и грозит административкой.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх