Новости и события » Общество » Барнаульский фелинолог рассказала, как научиться понимать кошек

Барнаульский фелинолог рассказала, как научиться понимать кошек

Барнаульский фелинолог рассказала, как научиться понимать кошек

Под финал дачного сезона резко увеличивается количество кошек, выставленных на улицу. "Ну не в город же их везти!" - так примерно рассуждают горе-владельцы. До следующей весны без помощи человека доживет лишь 1% несчастных мурлык. Климат у нас такой.

Переводчица с кошачьего

С такой печальной данности начался наш разговор с фелинологом Татьяной Антоненко. Бездомное животное, по ее мнению, - это всегда вина человека, проблемы его воспитания. Неспособность любить, защищать и оберегать слабых.

- Мы не о них сегодня будем говорить, а об ответственных представителях рода человеческого, готовых обогреть бездомыша, взять его к себе. Это самый правильный вариант, но часто люди просто не знают, как решать проблемы поведения и адаптации кошки к новым условиям, особенно если в доме уже есть животные. Чтобы примирить аборигенов с новоселами, уже живущих в доме с новичками, нужно знать особенности поведения и "язык" кошки, - говорит собеседница.

Татьяна Антоненко знает. Кошки сопровождают ее всю жизнь, с детства. И даже профессию она выбрала из-за любимых своих пушистиков, пошла изучать зоопсихологию в классический университет. По ее мнению, есть только один способ сгладить сложности совместного проживания - научиться понимать мурлыку, а для этого "самому стать котом". Главное правило фелинолога, которому стоит следовать всем, кто пустил в свою жизнь этих умных, красивых и грациозных спутников.

- Из опыта, собственного и моих коллег, в том числе зарубежных, следует только один вывод. Когда общаешься с кошкой, собственную корону из званий, регалий и так далее нужно снимать - это говорит кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и физиологии Института биологии и биотехнологии АлтГУ, "переводчица с кошачьего", как часто называют ее друзья и знакомые. Авторские и уникальные для России исследования кошачьего "языка" она обобщила в научной диссертации на тему аспектов поведения внутривидовых групп, материал для которой собирала более десяти лет.

А без кота...

Практической пользы от кошек никакой. Для сельского хозяйства они - "мелкие непродуктивные животные". Полный ноль и для служебной надобности, в отличие от собаководства например. Но в том-то и парадокс. Ни собаки, ни козы с коровами не умеют занимать душу человека всю, без остатка, так, как это делают "бесполезные" мурчащие создания, изысканные манипуляторы, воле которых человек готов подчиниться добровольно и с радостью.

Вот, например, стандартная ситуация. Мурлыка будит вас по ночам и требует:

  • а) еды,
  • б) воды,
  • в) играть,
  • г) непонятно чего.

Как поступить?

- Мой кот тоже так делал, пытаясь заполучить мое внимание в четыре утра, - рассказывают свою историю собеседница. - Зная, как он не любит пылесоса, я стала класть трубу рядом с кроватью. В итоге питомец понял, что надо сидеть и терпеливо ждать, когда проснется хозяйка.

Но сотни котовладельцев поступают вопреки логике, срываясь на каждое ночное "мяу". А почему? Британские фелинологи недавно это выяснили, исследовав на специальной аппаратуре издаваемые кошкой звуки. Оказалось, между фрагментами обычного "мяу" она вклинивает эффектом 25-го кадра нечто похожее на плач маленького ребенка. Он-то и действует на подсознание человека.

У кошек очень доступный и понятный язык тела, стоит его изучить.

Во-первых, хвост, антипод собачьему. Ходит ходуном из стороны в сторону - "берегись, я раздражен".

Нарезает восьмерки, трется о ваши ноги - "здесь все мое".

Встречая вас, царапает когтями обои - "я радуюсь, ты дома".

Движется на полусогнутых, прижавшись к земле, - "охочусь, не мешай мне".

Ни с чем не спутаешь моменты выпрашивания еды - ну вы знаете, эта особая посадка и глаза, ах, какие глаза...

Шипение и шерсть дыбом - "предупреждаю". Правда, поводов для такого угрожающего поведения у кошки не много, конкретно три: чужак в доме, опасность для ее котят, вопросы лидерства.

Лидер - это просто

Вот несколько фактов из жизни котеек, которые игнорировать бесполезно, надо просто их принять. Итак, они:

  • нуждаются в личном пространстве. На каждое животное должно приходиться не менее четырех квадратных метров, иначе ссор и драк не избежать. Если агрессия все же есть, разводите старожилов и новоселов по разным комнатам. Со временем они привыкнут друг к другу. Когда выяснят, кто из них лидер. А чтобы этот счастливый день наступил быстрее, поощряйте любые позитивные модели поведения;
  • ведут себя не так, как хочется человеку. Но при этом проблемы совместного проживания несложно и недорого корректируются. Так, если питомец игнорирует лоток, убедитесь, что он здоров, смените наполнитель. Если дерет когтями мебель и обои, не спешите удалять у него когти. Попробуйте найти ему когтеточку или кошачье дерево по нраву;
  • поддаются дрессировке вопреки расхожему мнению. Даже если вы не Куклачев. Надо только грамотно работать с реакциями пушистика. Например, с помощью авторской запатентованной двигательно-пищевой методики Антоненко;
  • социализируются в группе. Ранг каждой кошки выявить легко с помощью пищевого теста. В чашку небольшого диаметра, такого, чтобы могло есть только одно животное, положите корм. Тот, что приступил к трапезе первым, у кого она самая длительная, и есть лидер.

А кто у вас?

Как и у людей, у кошек выявлены четыре основных темперамента.

Меланхолика видно сразу. Стоит появиться в доме незнакомцу, он сразу спрячется под диван или куда подальше. Это ранимая и тревожная натура, подверженная стрессам. Нужно время, чтобы он освоился, "продышался". Меланхолики однозначно не выставочные животные, но для дома, для души они прекрасный вариант.

Ваш кот - холерик, если дом кувырком. Из сонного состояния он легко и быстро перепрыгивает в суперактивное, забирается по шторам под самый потолок и потом оттуда громко думает, как спуститься обратно. Степень его удивления прямо пропорциональна децибелам мяуканья. От избытка чувств может ударить или укусить. И да, в присутствии холерика лучше не шуршать фантиками от конфет. Полная гармония будет достигнута с таким же активным хозяином.

Сангвиник - идеал питомца с золотым характером. Легко адаптируется к смене обстановки, мирно уживается с другими животными в доме, очень любит ребятишек. Уже в котенке легко разглядеть сангвиника. Оказавшись в незнакомом месте, он с любопытством, перевешивающим страх, исследует пространство. В меру игрив, умеет "сканировать" настроение владельца. Если тот после работы приляжет на диван, с удовольствием пристроится рядом. Такие коты, как правило, хорошо сложены и крепки здоровьем.

Флегматики спокойны и медлительны. Всегда. Если ваша кошка здорова, но при этом все время спит, скорее всего, у нее этот тип темперамента. Ей хорошо даже в самом маленьком помещении, только бы ее не тревожили. Попытки "разыграть" соню вызовут лишь великодушное спокойное внимание с высоты подоконника. Настоящая находка для пенсионеров, тем, кто вечно пропадает на работе, и людям-"диванодавам". Внимание! Флегмы склонны к набору веса из-за гиподинамии, поэтому осторожнее с лакомствами и угощением.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх