Новости и события » Экономика » Жители Алтайского края неплохо зарабатывают на сборе облепихи

Жители Алтайского края неплохо зарабатывают на сборе облепихи

Жители Алтайского края неплохо зарабатывают на сборе облепихи

В НИИСС им. М.А. Лисавенко разгар сезона сбора облепихи. Для барнаульцев и (не только) это верный шанс неплохо заработать.

Научный подход

"Алтайский апельсин" - так поэтично называет витаминную ягоду Юрий Зубарев, ведущий научный сотрудник НИИСС им. М.А. Лисавенко, президент Международной ассоциации по облепихе.

- Алтайская облепиха - самая сладкая в мире, - уверен селекционер. - Можно есть ягоды некоторых сортов просто так, без сахара, или сок пить натуральный. Кислинка есть легкая, и все. Я всегда сравниваю облепиху с апельсином. Приятный гармоничный вкус.

- Ягода вкусная и полезная, да собирать ее долго, - заметили мы.

- Поиск путей расширения периода сбора - важная тема. Мы уже добились результатов, раннеспелые сорта начинают собирать на 2-3 недели раньше по сравнению с обычными. Если обычная облепиха созревает в конце августа - начале сентября, то раннеспелые сорта в конце июля - начале августа. К таким сортам относятся "этна" и "августина", - ответил Юрий Зубарев.

Ведут алтайские ученые селекцию и на крупноплодность, по некоторым сортообразцам масса плодов достигает 2-2,2 грамма. Для сравнения, плоды дикой облепихи весят всего 0,3-0,4 грамма.

Собираем урожай

По словам ученого, в этом году урожай в НИИСС им. М.А. Лисавенко довольно умеренный. Растениям хватило влаги. В предыдущие годы собирали в среднем с гектара до 10 тонн ягоды.

Барнаульцам и жителям пригорода в сезон сбора ягоды можно неплохо заработать. В среднем за день один человек набирает 100 килограммов, за свою работу сразу на руки можно получить 2 тысячи рублей. А некоторые трудятся в паре или всей семьей. Вот недавно женщина с сыном собрала за день 180 килограммов.

На сбор алтайского "апельсина" на угодья, расположенные близ села Шадрино, приезжают не только городские. Из Зимарей в этом году 14 человек прибыло. Есть и из других сел и поселков. Некоторые отпуска оформляют на период сбора облепихи, как, например, медицинский работник Елена Юркина и ее дочь, воспитательница Настя.

Когда я собиралась на репортаж, надела куртку, резиновые сапоги - и вперед.

- Я правильно оделась? - спрашиваю у Елены Юркиной.

- Нет, - отвечает она со смехом. - Надо погрязнее одеться. Как ни старайся аккуратно собирать, все равно соком забрызгаешь.

- Я перчатки забыла. Дадите напрокат запасные?

- Конечно. Только вы сначала резиновые наденьте, а сверху трикотажные. Это чтобы резиновые не порвались.

- И как правильно собирать ягоду, покажете?

Елена берет ветку и ловко, без потерь, снимает с нее ягоду, практически не раздавив ни одной:

- Это как корову доить. Осторожнее надо.

Я стараюсь повторить ее методику, тяну ветку на себя, а в ведерке у меня одна листва.

Еще полчаса назад я была уверена, что напластаю ведро быстрехонько, ягода-то крупная. Но не тут-то было. Иду с добычей на прокатку, где ягоду отделяют от листвы, одновременно подсчитываю степень причиненного ущерба. Джинсы еще ничего, а куртку не отстирать. Сок облепихи за те 20 минут, что я успела пособирать ягоду, уже проник под одежду и щиплет ранки на руках. Отдаю перчатки женщинам и продолжаю интересоваться секретами их быстрой и спорой работы, теперь уже на прокатке ягоды. Устройство, похожее на дверную раму для летней кухни, обтянутую клеенкой, они ставят на землю под углом. Ведро с ягодами аккуратно переворачивают вверх дном и потихоньку сыплют облепиху вниз, в ямку с разостланной в ней клеенкой. Листья прилипают к "дверке", а чистая ягода ссыпается вниз.

- А "прокатку" с собой приносите?

- Нет, это здесь выдают, - говорит Елена.

Заработать на телефон

В соседнем рядке собирает ягоду пятиклассник Матвей Кумановский. Он приехал из близлежащего поселка вместе с няней и тетей. Набрал восемь ведер за день. Мечтает скопить денег на новый сенсорный телефон.

- Мама меня с трех лет на облепиху с собой брала, так что я давно привык к такой работе, - хвастает паренек.

- Матвей, сколько за день зарабатываешь?

- Э-э, - задумывается паренек.

- Тысячу рублей, - подсказывает ему женщина, свернувшаяся калачиком прямо под кустом облепихи. Часы показывают 14.00. Если учесть, что автобус забирает с определенных остановок сборщиков облепихи в 6.30, ее можно понять - устала. Чтобы не мешать даме отдыхать, мы спешим к другому сборщику, тоже занимающемуся прокаткой ягоды.

Сергей Борисович - пенсионер, приехал из Зимарей.

- Езжу на облепиху второй год, правда не каждый день, только когда хорошо себя чувствую. Это хорошая прибавка к пенсии.

Подходим на весовую, из будки сторожа приятно тянет дымком от березовых поленьев.

Начальник весовой Татьяна Старцева подсчитывает, кто и сколько сегодня собрал. С 1989 года работает в НИИСС им. М.А. Лисавенко. Раньше саженцами занималась, а теперь здесь.

- Здорово у вас как! - невольно вырывается у меня. - Голова в офисе болела, а сейчас все прошло.

- И мне нравится, - улыбается Татьяна. - Весь день работаю с удовольствием на свежем воздухе.

Сделав несколько снимков со сборщиками облепихи, мы прощаемся и всю дорогу обсуждаем, вот если б здесь работать, как было бы здорово, пропуская при этом едкие замечания водителя по поводу нашей наивности: "Денек ведь поработаете и сбежите. Спина отвалится. Вы ж не привыкшие к физическому труду".

Это точно, непривыкшие. Зато мы можем сообщить читателям массу новостей, а это тоже важно: вдруг кто-нибудь думает сейчас, где бы добыть денег, чтоб собрать ребенка в школу. А мы ему реальный выход подсказали.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх