Новости и события » Общество » Народные традиции и приметы на 31 августа

Народные традиции и приметы на 31 августа

Народные традиции и приметы на 31 августа

31 августа - в народном календаре последний день лета так и называется - Флор и Лавр, Лошадиный праздник. В дореволюционной России конский праздник отмечался с размахом. К церквям в день Флора и Лавра приводились сотни тяжеловозов, крепких и выносливых. В городах устраивались бесплатные выставки орловских рысаков. Печенье стряпали в форме копыта.

Народные традиции

Согласно традициям, в этот день на лошадях не работают. С утра лошадей чистят, моют, кормят различными лакомствами. Для табунщиков же и конных пастухов устраивали мирское угощение, пекли им пироги, потчевали молодым пивом.

Чтобы проверить, есть ли порча на ком-то из жильцов дома, утром из полыни плели венок, и крепили его над входной дверью. Если до вечера венок упадет, то на хозяев дома наведена порча.

Не обходилось без гаданий. Например, считалось, что можно узнать о событиях наперед, если лечь на траву и ухом припасть к земле. Что-то важное скажут, о чем-то предупредят.

Вырывали стебель полыни и оценивали корни. По их толщине определяли урожай будущего года. А чтобы защитить жилище от нечистой силы, во дворе жгли костер из сухой полыни.

Женщины собрались во вдовьем доме и выясняли, кому из вдов помощь нужна. Выбирали день, когда всем селом выходили на разные работы. Они так и назывались: сеновницы, назьмы, дровяницы и так далее.

Народные приметы

Воздух прозрачный и свежий - к скорому ненастью.

Если день жаркий, а солнце за тучами спряталось - будет дождь.

Если лошадь фыркает и часто ногами перебирает - погода скоро испортится.

Облака низко плывут - к непогоде.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх