Новости и события » Общество » Вячеслав Володин требует прекратить отправлять аварийников и сирот на окраины

Вячеслав Володин требует прекратить отправлять аварийников и сирот на окраины

Спикер Госдумы Вячеслав Володин продолжил рабочую поездку по Саратову посещением школы "Авиатор" в Заводском районе. Он подверг резкой критике традиции расселения ветхих и аварийных домов и потребовал предоставлять жилье переселенцам не на пустырях на окраине города, а в районах по месту жительства.

Кроме того, Володин заявил, что строительство новых микрорайонов должно предполагать возведение всей инфраструктуры - поликлиник, школ, детских садов и магазинов.

"Как здесь, например, появился микрорайон? Это земли САЗа. Город принимал в этом участие? Это выгодно только тем, кто здесь каким-то образом взял землю. Нельзя позволять строить жилье без социальной инфраструктуры. Это решение надо давно было реализовать - тут надо решение областной или городской думы, а лучше - и то, и другое. Микрорайон должен быть местом, в котором жители должны себя комфортно чувствовать. Вы виноваты в этом - власть! Не надо позволять строить. Вы были обязаны предусмотреть и школы, и поликлиники. Это ваши полномочия.

Когда вы расселяете ветхие и аварийные дома, строить надо не на пустырях, которые расхватали разные "приближенные", а на участках по всему городу - чтобы была и школа, и поликлиника. Принимайте программу, с января запускайте. А мы сейчас в том месте, где люди годами ходили по пустырям среди собак. А теперь тут построили школу. Так не должно быть. Человек должен покупать жилье в районе с инфраструктурой.

Надо собрать всех застройщиков, да сказать им, что нам не нужны эти участки на пустырях за городом. Может быть, когда-нибудь город разовьется до них, тогда и будут строить. А сейчас надо строить на тех двухстах участках, которые есть у города. И строить не панельки, а кирпичные дома в сложившихся уже районах. Эту ситуацию надо рассматривать в ближайшее время. И сейчас мы еще можем исправить ситуацию и по ветхому жилью, и по детям-сиротам. У нас 5 млрд предусмотрены на будущий год на расселение. А вы куда их отправляете? На пустыри, на пустое поле?! А они не должны уезжать из своих родных районов, не должны детей переводить в другие школы", - попенял сопровождающим его чиновникам Вячеслав Володин.

"А вы стимулируете жуликов, которые нахватали участки. Этим кто занимался? Министр, зампреды, губернатор. А вам выгодно, чтобы в облдуме надували шары и плескались водой, а не принимали соответствующие решения", - подчеркнул он и потребовал создать программу расселения, связанную с упомянутыми 200 участками, до января.

"Мы можем сказать, что школы полностью готовы к 1 сентября, в том числе по профилактике коронавируса, по питанию?" - поинтересовался Володин в ходе осмотра школы "Авиатор" и услышал от министра Ирины Седовой положительный ответ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх