Новости и события » Общество » Россияне перестали платить за ЖКУ в пандемию коронавируса

Россияне перестали платить за ЖКУ в пандемию коронавируса

Россияне перестали платить за ЖКУ в пандемию коронавируса

Исследование показало, что около трети российских граждан перестали вносить оплату по коммунальным услугам во время пандемии коронавируса.

Согласно данным исследования, в июне снижение платы за ЖКУ в России составило 31% по сравнению с началом 2020 года. Также в сравнении с январем - февралем текущего года оплата по начислениям жилищно-коммунальных услуг за март - апрель снизилась на 12%, а за май - на 24%.

По словам гендиректора "Биллинг Онлайн Решения" Дениса Грибкова, наиболее резкое снижение произошло в мае - июне, когда правительство объявило об отмене пени за неуплату по ЖКХ. Тогда многие граждане решили, что это возможность вовсе не платить за коммунальные услуги, однако не учли, что это приведет к большим задолженностям.

Исследование показало, что в сравнении с началом года сильнее всего оплата за ЖКУ снизилась в Ростове-на-Дону (29%), Воронеже (28%), Екатеринбурге (25%), Краснодаре (25%) и Новосибирске (25%), а также в тех городах, где численность населения не превышает 500 тысяч человек.

Специалисты отмечают, что в августе уровень платы россиян за коммунальные услуги вернулся к докризисным показателям, однако о накопившихся долгах речи пока не идет, передает РИА "Новости" со ссылкой на исследование "Биллинг Онлайн Решения".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх