Новости и события » Экономика » Алтайский край готовится к зиме

Алтайский край готовится к зиме

Алтайский край готовится к зиме

В Бийском районе идет подготовка к зиме. Упор сделан на новые технологии и энергоэффективные материалы.

Меняют систему

В этом году такая необходимая помощь пришла и в село Малоенисейское. Здесь идет ремонт самой большой системы теплоснабжения Бийского района, на которой запитано порядка 300 абонентов. Своего звездного часа она ждала уже очень давно, аварийные ситуации происходили одна за другой.

- Предполагается поменять 990 метров тепловых сетей из 9,5 километра протяженности сети. Она эксплуатируется с 1962 года. Свой нормативный срок, который составляет 25-30 лет, она перекрыла практически в два раза, поэтому необходимость в ее замене есть, - рассказал "АП" замглавы администрации Бийского района Юрий Анищенко.

Он отметил, что работы ведутся на центральной теплотрассе от самой котельной с целью обеспечения надежного качественного теплоснабжения населения, ведь, если произойдет порыв на этом трубопроводе, придется на время работ отключить всех потребителей, а это чревато большими бедами.

- За отопительный сезон мы фиксировали утечку теплоносителя, по Малоенисейскому она от 30 до 90 м3 в сутки доходила. А это и пережог угля, и дополнительные затраты электроэнергии, страдает и качество отопления, и экономика, - посетовал Юрий Алексеевич.

Новая труба должна прослужить порядка 30 лет.

Подрядная организация работает в хорошем темпе, так что, по словам замглавы, к 1 сентября теплосеть должна быть опрессована, а благоустройство выполнено.

В целом же началу ремонта предшествовала немалая подготовительная работа. В 2018 году Бийский район обследовал эту теплосеть, отдефектовал, а затем подал заявку в Минстрой на финансирование, составил сметную документацию. И вот дело пошло.

Лечить и лечиться в тепле

- Прошлая зима была относительно теплая, но в палатах чувствовалось, что все равно прохладно, - пожаловалась медсестра процедурного кабинета амбулатории села Малоенисейского Ольга Климантова. - Нам приходилось давать пациентам несколько одеял. Теперь же вот надеемся, что после ремонта теплотрассы у нас с отоплением ситуация улучшится, больные будут лечиться достаточно комфортно, да и мы в свитерах ходить не будем.

И действительно, как не быть прохладе, если при демонтаже теплосети ее износ оказался порядка 90-100%? Об этом рассказал Александр Ефремов, представитель подрядной организации, которая выполняет работы в Малоенисейском.

- Объем для этого населенного пункта выполняется хороший. В принципе, все основные завязки на котельные и к значимым социальным объектам будут отремонтированы, - рассказал подрядчик.

Плюс к тому, как он отметил, еще на этапе проектирования заказчиком здесь хорошо была учтена спецификация материалов, применены самые современные энергоэффективные материалы алтайских производителей, которые более чем хорошо подходят к климатическим условиям региона.

- Благодаря этому мы можем реально улучшить качественные характеристики услуг подачи тепла населению, уйдя от теплопотерь. И мы, как подрядчики, гарантируем, что эксплуатировать данный участок можно будет на протяжении 30 и более лет, - заявил Александр Ефремов.

Кстати, стоимость всех работ по замене данной теплосети составляет более 14 млн руб. Выделены они из регионального бюджета.

Справка

В целом к началу отопительного периода в Алтайском крае необходимо подготовить более 1800 котельных, 3 тыс. км тепловых (в 2-трубном измерении) и 14 тыс. км водопроводных сетей, а также провести ремонт основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений. На мероприятия, как и в прошлом году, из краевого бюджета планируется направить порядка 1,5 млрд руб. В соответствии с распоряжением срок готовности объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства к работе в предстоящий отопительный сезон установлен на 15 сентября 2020 года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх