Новости и события » Экономика » В Алтайском крае намерены упростить доступ предприятий к господдержке

В Алтайском крае намерены упростить доступ предприятий к господдержке

В Алтайском крае намерены упростить доступ предприятий к господдержке

Это должно способствовать расширению линейки продукции, созданию новых рабочих мест и росту объемов производства. За последние два года неплохо зарекомендовала себя грантовая поддержка компаний, которые занимаются производством композитных материалов. Речь идет о бийском предприятии "Алтик", где выпускают сборно-разборные композитные трубопроводы для нефтяной промышленности. Сегодня здесь готовят всю документацию, оформляют сертификаты для поставки потребителям готовой продукции.

Еще один бийский завод, "Полимерные композиционные материалы - Алтай", освоил производство композитных трубопроводов большого диаметра. Они также используются нефтяными компаниями и в горнодобывающей отрасли. На предприятии приступили к серийному выпуску продукции, начались ее поставки в Сибирский и Северо-Западный федеральный округа. География будет расширяться.

- Активно бизнес пользуется и средствами Фонда развития промышленности, у нас четыре предприятия привлекли крупные займы - это "Алтайвитамины", Алтайский завод прецизионных изделий, "Барнаул РТИ", "Алтайхимпром", - сообщил министр промышленности и энергетики Вячеслав Химочка.

Алтайский завод прецизионных изделий за счет средств Фонда развития промышленности приобрел оборудование, которое позволило наладить производство комплексной системы топливоподачи и существенно увеличить объемы. Если до реализации проекта предприятие выпускало 60 комплектов в год, то уже до конца года планирует дойти до показателя 6 тысяч комплектов топливного оборудования. На протяжении многих лет АЗПИ являлся партнером известного на мировом рынке концерна Bosch, по его заказу выпускал элементы топливной аппаратуры для современных автомобилей. Продукция поставляется в страны Африки, Европы, ближнего зарубежья.

- КамАЗ начал более активно использовать нашу систему. Например, в нынешнем году, несмотря на все то, что происходит в экономике, прирост продаж за семь месяцев составил 137%. Производство мы увеличили на 121%. В дальнейшем рост может превышать и эти цифры, - сказал председатель правления завода Виктор Герман.

Губернатор Виктор Томенко поручил продолжить в 2021 году поддержку Алтайского завода прецизионных изделий. По его словам, в регионе появились конкурентоспособные системы. Необходимо задействовать потенциал предприятия и посмотреть, какие дополнительные предложения по реализации проектов там можно было бы сделать.

- Нужно больше объемов федеральных ресурсов привлечь сюда, в экономику Алтайского края, - рассказал губернатор. - Президент страны поставил задачу перед всеми регионами не просто обеспечить устойчивость экономики в этот непростой период, но и к 2021 году восстановить рынок труда.

Отметим также, что Фонд развития Алтайского края активно занимается льготным кредитованием инвестиционных проектов предприятий. Его докапитализация на 101 миллион рублей, которая произошла благодаря реализации индивидуальной программы ускоренного социально-экономического развития, позволит поддержать еще ряд проектов.

На сегодня Министерство промышленности и энергетики вместе с другими краевыми ведомствами ведет мониторинг деятельности системообразующих предприятий для принятия оперативных решений.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх