Новости и события » Политика » В Башкирии сотни людей вышли на митинг за отставку главы района

В Башкирии сотни людей вышли на митинг за отставку главы района

В Башкирии сотни людей вышли на митинг за отставку главы района

В башкирском городе Ишимбай сотни людей вышли на митинг с требованием уволить главу района Азамата Абдрахманова. Это произошло после столкновений между защитниками шихана Куштау с охранниками и силовиками, пишет «Медиазона» со ссылкой на сообщения местных СМИ.

Активисты, собравшиеся на митинг, утверждают, что похожий на Абдрахманова человек в воскресенье руководил действиями охранников и ОМОНа против защитников Шихана и сам расталкивал активистов.

Собравшиеся у здания администрации скандируют «Выходи!», «Позор!» и «Азамат, иди домой!». Сотрудник полиции в громкоговоритель говорит: «Ваше мероприятие незаконно <..> Оформите официальное уведомление и проводите мероприятие спокойно».

В 2019 году «Башкирской содовой компании» отдали права на разработку шихана (это сопка из рифов, образовавшаяся на дне древнего океана) Куштау. Местные жители уже несколько месяцев проводят акции против начала освоения горы, поскольку считают Куштау частью единого горного массива с шиханами Торатау и Юрактау - уникальными известняковыми горами на юге Башкирии.

В субботу 15 августа лагерь активистов, мешавших проезду спецтехники к месту работ на Куштау, разгромили сотрудники ЧОП, задержали более 70 человек. В воскресенье столкновения возобновились. Активисты публиковали видео, как силовики в защитной экипировке и шлемах били местных жителей дубинками. Прибывший на Куштау 16 августа глава Башкортостана Радий Хабиров объявил о приостановке работ до конца переговоров между сторонами.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх