Новости и события » Общество » Ученые ЮФУ заботятся об экологии и биобезопасности региона

Ученые ЮФУ заботятся об экологии и биобезопасности региона

Ученые ЮФУ заботятся об экологии и биобезопасности региона

Экологическая проблема загрязнения земельных ресурсов касается не только России, но и всего мира в целом. Специалисты ЮФУ ищут эффективные способы очищения почв, многие их которых не имеют аналогов в мире.

Комплекс проблем антропогенного характера, угрожающий состоянию почв, вынуждает разрабатывать системные решения с целью восстановления почвенного покрова. Так, они объединяют геоэкологическое моделирование, разработку механизмов очистки почв и поиск новых типов удобрений. В ЮФУ активно проводятся комплексные исследования в области биобезопасности региона. Подробнее об этом рассказала заведующая кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов Академии биологии и биотехнологии имени Д.И. Ивановского ЮФУ Татьяна Минкина.

«Некоторые территории настолько загрязнены, особенно в окрестностях бывших полигонов твердых бытовых отходов, вблизи промышленных предприятий, что для их восстановления потребуется длительное время. Мы изучаем такие объекты и даем рекомендации, но к каждой такой территории нужен свой особый подход и метод по восстановлению почв», - отметила Татьяна Минкина.

Сорбенты

Один из эффективных методов очистки почв от химического загрязнения - использование биосорбентов. В ЮФУ активно ведется разработка новых методов очистки загрязнения почв. Проект, разработанный под руководством Татьяны Бауэр, старшего научного сотрудника Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского, «Разработка технологии изготовления композитного биосорбента из сельскохозяйственных отходов для применения при нефтяном и комплексном техногенном загрязнении, а также улучшения свойств почв», поддержан Фондом содействия инновациям по программе УМНИК.

«Мы предлагаем разные методы очистки почв от загрязнения. Например, использование экологически чистых природных материалов. В частности, углеродные сорбенты. Один из таких - биоуголь, который получаем из отходов сельского хозяйства, лузги подсолнечника», - пояснила Татьяна Минкина.

Ранее аналогичный грант на разработку способов переработки отходов растениеводства выиграла ведущий научный сотрудник Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского, к. б. н. Марина Бурачевская.

Отметим, что компания «Юг Руси» заинтересовалась исследованием и планирует сотрудничество с учеными университета.

Полимеры

В перспективе ученые планируют применять металлоорганические каркасные структуры в качестве сорбентов для загрязненных почв. Татьяна Минкина подчеркнула, что такие вещества имеют колоссальную пористую поверхность, которую можно изменять под различные поллютанты. То есть, зная, какой тип загрязнения почвы доминирует, можно будет смоделировать и соответствующую структуру сорбента с определенным размером пор для более прочного закрепления загрязняющего вещества. Исследования в этой области также проводятся кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского совместно с сотрудниками Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ.

Биоудобрения

Еще один метод для восстановления плодородия почв - биоудобрения. Над созданием таких гуминовых удобрений работают ученые ЮФУ.

«Без создания индустрии масштабного производства биоудобрений, нельзя восстановить плодородие почв, особенно деградированных. Без этого нельзя перейти к производству органических продуктов питания по доступным ценам, кормов для животных», - отметила Татьяна Минкина.

Так, биоудобрения, по словам эксперта, это и есть способ к получению органически чистых продуктов питания. К слову, ученые-почвоведы ЮФУ совместно с учеными ФГБНУ ФРАНЦ получили патенты на разработанные ими способы производства гуминовых органически безопасных удобрений и на технологию по ускорению разложения стерни.

По словам Татьяны Минкиной, не менее актуален проект молодых ученых ЮФУ по производству биоудобрений из отходов птицеводства «Разработка технологии переработки птичьего помета с получением гуминовых кислот», который не имеет аналогов в мире. Работа была проведена в рамках гранта, который выиграл молодой ученый, старший научный сотрудник Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского, к. б. н. Виктор Чаплыгин в конкурсе Фонда содействия инновациям. На производство данного вида удобрений учеными также оформляется патент.

Задача восстановления и сохранения почв, особенно высокоплодородных, является одной из приоритетных в повестке национальной продовольственной безопасности. Кафедра почвоведения и оценки земельных ресурсов Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ - один из лидирующих центров подготовки специалистов РФ в области исследования почв, мониторинга окружающей среды и решения экологических проблем.

Ученые ЮФУ заботятся об экологии и биобезопасности региона


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх