Новости и события » Политика » Собственные доходы областного бюджета продолжают демонстрировать рост

Собственные доходы областного бюджета продолжают демонстрировать рост

Собственные доходы областного бюджета продолжают демонстрировать рост

По итогам семи месяцев 2020 года собственные доходы областного бюджет продолжают расти. В этом периоде в региональную казну удалось собрать на 2% больше, чем в аналогичном периоде 2019 года. По итогам полугодия рост составлял 4%. Такие данные опубликовал региональный минфин.

Основным драйвером роста налоговых поступлений остается налог на прибыль. Его поступления увеличились на 7%, что заметно меньше 20%, которые были по полугодию, когда в казну было дополнительно перечислено 1,1 млрд руб. во многом благодаря одному платежу одной компании.

Рост зачисления НДФЛ составил 3%, акцизов - 16% (они растут из-за планового решения по увеличению доли регионов в акцизах).

Поступления по остальным видам налогов падают. Платежи малого бизнеса на «упрощенке» сокращаются на 9%. Перечисление налога на имущество уменьшилось на 3%, транспортного налога - на 4%.

Доходы бюджета от иных налоговых и неналоговых платежей рухнули на 28%, но их доля в структуре доходов области сравнительно невелика. Ранее областные власти планировали в июле значительное снижение поступления налогов. «Исполнение плана по доходам существенно повлияет июль со сроками уплаты квартальных платежей по основным налоговым доходам, в минфине ожидают существенное снижение платежей относительно 2019 года», - отмечали в мае в региональном правительстве.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх