Новости и события » Общество » Барнаульский гребной канал может стать мощной рекреационной зоной

Барнаульский гребной канал может стать мощной рекреационной зоной

Барнаульский гребной канал может стать мощной рекреационной зоной

Работы по строительству инфраструктурных сооружений Барнаульского гребного канала завершены на 85%. Ответственные краевые чиновники не видят рисков, срыва подготовки к проведению второго этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ, который состоится в июне 2021 года.

Об этом они докладывали Виктору Томенко 13 августа во время посещения губернатором Алтайского края гребного канала. В частности, министр транспорта региона Александр Дементьев показал, как идет забивка опор под будущие трибуны.

"Сейчас забиваем 147-й из 430 шпунтов. До конца месяца закончим забивку, и зальем монолитную плиту, которая станет опорой под трибуны на 3 тысячи мест, - сказал министр, добавив, что для проведения соревнований в принципе все готово и рисков срыва плана он не видит.

Подрядчикам кроме трибун остались работы по намыву одной из площадок, благоустройству территории, посадке растений, устройству электроосвещения и ограждения для пешеходов. Стройка финансируются из Краевой адресной инвестиционной программы и обойдется региональному бюджету суммарно в 300 млн руб.

В ходе рабочего совещания президент Федерации гребли на байдарках и каноэ Алтайского края Юрий Шамков заметил, что сегодня спорт является неким драйвером для развития индустрии отдыха.

Во всем мире гребные каналы - большие зоны для рекреации, на территории которых расположены гостиницы, рестораны. Главное обеспечить транспортную доступность. А она, по всему, будет, так как проектом планируется организовать рядом с каналом остановку электрички. На водно-спортивном объекте будет временный причал, пляж площадью 6 га, место для рыбаков.

"Глубина канала 18 метров, поэтому вода чистая, не цветет. Предприниматели охотно пойдут в этот проект, - считает Шамков. - Перспектива просматривается лет на 50 вперед".

"Посмотрим лучшие мировые практики и образцы", - пообещал губернатор, добавив, что спортивная часть не должна вступать в конфликт с рекреационной.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх