Новости и события » Общество » Приют для бездомных на 60 койко-мест в Симферополе все-таки построят в Каменке

Приют для бездомных на 60 койко-мест в Симферополе все-таки построят в Каменке

Приют для бездомных на 60 койко-мест в Симферополе все-таки построят в Каменке

Власти Симферополя начали процедуру передачи земельного участка под строительство на территории города приюта для лиц без определенного места жительства. Как выяснилось, он будет размещаться в микрорайоне Каменка, несмотря на протесты местных жителей.

Деньги есть, участка нет

Приют для бездомных граждан в Симферополе хотели построить уже давно. Но все никак не могли найти подходящий участок. "У нас дважды наложения были, потому что те участки, которые предоставлялись под программу, как оказывалось, обременены дополнительными условиями... Мы периодически натыкаемся на других собственников или какие-то обязательства перед другими сторонами. Это не дает нам реализовать задуманный проект", - пояснял глава Крыма Сергей Аксенов в феврале 2018 года.

А пока нет участка, нельзя начать проектирование объекта. Хотя деньги на него есть, заверял Аксенов. Как только власти крымской столицы найдут подходящую землю, средства на проектирование приюта будут незамедлительно выделены, обещал он. Позже глава Крыма заявил, что строить приют для бездомных начнут в 2020 году.

В прошлом году стало известно о том, что разместить объект планируют в микрорайоне Каменка - в районе 1-й остановки. Местным жителям это не понравилось, так как, по их словам, приют построят вблизи жилых домов. Жители Каменки даже организовали пикет против стройки.

Вернулись в Каменку

В июне 2019 года жителям Каменки пообещали, что решение о размещении объекта в их микрорайоне отменяется. Власти Симферополя сообщили, прорабатывается возможность возведения здания в другом месте.

Однако, спустя год, решение было пересмотрено. Приют построят в микрорайоне Каменка, сообщила на днях глава администрации Симферополя Елена Проценко, передает Крыминформ. Власти города уже начали процесс передачи земельного участка под строительство объекта. На 2020 год запланировано проектирование объекта, на следующий - начало строительства.

"Людей, у которых нет места жительства, конечно, нужно поддержать, потому что мы все - люди, и должны подставить свое плечо. Участок выделен, откадастрироован, и сейчас мы его передаем. Заказчиком является Министерство труда и социальной защиты РК. Финансирование будет за счет республиканского бюджета", - сказала Проценко.

За и против

Многие жители Симферополя поддерживают идею строительства приюта для бездомных граждан, о чем пишут в соцстеях. Как написала на своей странице в Facebook председатель правления КРОО "Жизнь в твоих руках" Екатерина Горелкина, "за" инициативу выступают крымские организации "Добро мира - Волонтеры Крыма", "Женщины Крыма", ялтинская организация "Центр помощи наркозависимым "Выбор".

"Строительство Республиканского учреждения стационарного социального обслуживания лиц без определенного места жительства на 60 койко-мест даст обездоленным людям еру в завтрашний день. Это актуальный и важный социально-значимый объект для республики Крым, который должен быть построен в ближайшее время", - говорится в тексте письма одной из организаций.

"За" идею выступают и жители Каменки, однако многие из них против того, чтобы приют для бездомных находился рядом с домами, там где даже опорного пункта полиции нет. "Какой приют? Представляете, что начнется? Разгул преступности, уже калитку открытой не оставишь... Лучше бы садик и школу построили". "Участок для ДК был выделен, но что-то вдруг переиграли", "Тут речь идет не об адаптации, а о том, что их (бездомных, - ред.) пытаются запихнуть на помойку работать...", "Построили мусорный заводик... и в планах "спасителей" отправить бомжиков туда работать...", "Я не против приюта, но смущают два момента: отсутствие соц. инфраструктуры для жителей и то, что приют попадает в санитарную зону мусорного завода и есть вероятность, что проект приюта не пройдет экспертизу", - пишут люди в соцсетях.

Как стало известно, на пятницу, 14 августа, запланирована встреча местных жителей с депутатами и представителем администрации Симферополя, на которой будет обсуждаться вопрос о необходимости развития инфраструктуры в Каменском массиве. Такое поручение, по словам местных жителей, ранее дал глава Крыма Сергей Аксенов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх