Новости и события » Экономика » Путину сообщили о скором завершении строительства Приморской ТЭС в регионе

Путину сообщили о скором завершении строительства Приморской ТЭС в регионе

Путину сообщили о скором завершении строительства Приморской ТЭС в регионе

До конца 2020 года в Калининградской области планирует завершить строительство ТЭС Прегольской. Об этом на встрече с Путиным заявил гендиректор «Интер-РАО» Борис Ковальчук, сообщает пресс-служба Кремля.

«Если позволите, доложу о ходе строительства объекта в Калининградской области в рамках Ваших поручений. Спасибо Вам большое, Вы две станции в 2018 году открыли.

В начале прошлого года мы завершили строительство Прегольской станции мощностью 455 мегаватт, и в конце этого года будет завершена последняя из четырех электростанций - Приморская ТЭС мощностью 195 мегаватт. Пользуясь случаем, если, конечно, будет возможность, хотели бы Вас пригласить осуществить торжественный пуск», - сказал Ковальчук.

«Хорошо», - прокомментировал информацию Путин.

Напомним, строительство Приморской ТЭС в Калининградской области не обошлось без скандалов. В частности, в феврале 2020-го губернатор Антон Алиханов озвучил подозрения, что при строительстве объекта были совершены «хищения на десятки миллионов». Алиханов заявил, что Приморская ТЭС вообще стала «притчей во языцех» и необходимо обращаться в правоохранительные органы с просьбой провести соответствующую проверку. «Сначала мы бегали по лесам, хлопали всех этих товарищей, которые песок туда вывозят. Давайте обратимся официально, в том числе в УФСБ и в прокуратуру. У нас в смете на строительство этой станции песок за одну цифру, а возился он с нелегальных карьеров за другую. Тут хищения на десятки миллионов скорее всего. Исходя из личного опыта, я сам видел этих копателей, мы вместе с МВД этим занимались», - призывал губернатор.

Ранее «Зеленый фонд» обнаружил, что отходы со строительной площадки золошлакоотвала Приморской ТЭС незаконно сбрасывались в нелегальные песчаные карьеры в поселках Люблино и Волочаевское. При этом, согласно проекту, грунт со стройплощадки должен передаваться по договору ООО «Ремжилфонд» для размещения на полигоне ТБО в Светлом.

В январе этого года Росприроднадзор возбудил дело об административном правонарушении в отношении компании-субподрядчика, занятой на стройке Приморской ТЭС в Светловском ГО. Дело возбуждено по ч.2 ст.8.4 КоАп России («Нарушение законодательства об экологической экспертизе»). Компании грозит штраф от 100 до 250 тыс. рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх