Новости и события » Общество » Депутат Госдумы нашел общий симптом смертельного вируса SFTS из Китая с COVID-19

Депутат Госдумы нашел общий симптом смертельного вируса SFTS из Китая с COVID-19

Депутат Госдумы нашел общий симптом смертельного вируса SFTS из Китая с COVID-19

Депутат Госдумы, экс-глава Роспотребнадзора и доктор медицинских наук Геннадий Онищенко прокомментировал недавнюю вспышку "нового" вируса, унесшего жизни не менее семи человек в Китае. Политик считает, что у китайской лихорадки от клещевой инфекции SFTS есть общий симптом с коронавирусом нового типа.

Во - первых Онищенко выразил мнение о распространении SFTS на территории России. По его словам, такой сценарий едва ли возможен. Он напомнил, что Китай, в котором и выявили клещевую инфекцию от 2011 года, закрыт для посещений.

- Ничего страшного не будет. Тромбоцитопения и при коронавирусе есть, Ничего выходящего за рамки КНР нет, - считает Онищенко, приводит слова RT.

Во-вторых Онищенко отметил, что известия о вспышке SFTS в КНР появились еще 8 августа, и уже в ближайшее время ситуация должна стать "более ясной".

Уточним, что тромбоцитопения - это такое состояние, при котором снижается количество тромбоцитов, что сопровождается повышенной кровоточивостью и проблемами с остановкой кровотечений. В некоторых случаях при заражении коронавирусом медики фиксировали такой симптом.

Вирус, передающийся от клещей, зафиксировали в Китае еще в 2011 году, однако за все время не было массовых заражений и летальных исходов, о которых стало известно недавно. Он также передается зараженным человеком к человеку и вызывает острую лихорадку с тромбоцитопеническим синдромом.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх