Новости и события » Общество » Саратовец ложно обвинил знакомого в грабеже. Вынесен приговор

Саратовец ложно обвинил знакомого в грабеже. Вынесен приговор

Житель Воскресенского района Саратовской области признан виновным в ложном доносе. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Еще в августе 2019 года 33-летний мужчина, из неприязни к своему 28-летнему знакомому, заявил в правоохранительные органы, что тот ночью с неизвестными лицами проник к нему в дом в селе Березняки. Якобы с применением насилия незваные гости похитили его сотовый телефон "Хонор 10" и иное имущество.

По данному факту возбудили уголовное дело по п. п. "а", "в" и "г" ч. 2 ст.161 УК РФ (грабеж), однако в ходе расследования факт преступления не подтвердился.

Как оказалось, телефон и имущество, которыми якобы незаконно завладел знакомый, все время находились у заявителя. Мужчина пояснил, что ранее он подрался с отцом односельчанина при распитии спиртных напитков. После этого сын пришел в дом к 33-летнему гражданину, требовал открыть дверь и, как понял заявитель, хотел с ним разобраться, разбив стекло в окне.

Уголовное дело по факту грабежа было прекращено. А в отношении заявителя возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

Суд приговорил его к году лишения свободы условно с испытательным сроком на год.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх