Новости и события » Общество » Стало известно, когда будет новый ледниковый период

Стало известно, когда будет новый ледниковый период

Стало известно, когда будет новый ледниковый период

Профессор Токийского университета Масаюки Икэда из отделения планетарных исследований и изучения Земли озвучил прогноз, согласно которому новый ледниковый период наступит на нашей планете через 100 тыс. лет.

Со своими коллегами он стал автором недавнего исследования о влиянии муссонов на климат и развитие динозавров 10 млн лет назад. В частности, ученые использовали в работе теорию сербского инженера Милутина Миланковича. Тот связал изменения количества солнечного света с изменениями угла наклона земной оси к плоскости орбиты планеты, пишет РИА Новости.

"Исходя из теории Миланковича, новый ледниковый период наступит через 100 тысяч лет, но это зависит от человеческого фактора эмиссии углекислого газа", - считает японский ученый.

В новом исследовании говорится, что понижение концентрации СО2 и похолодание климата на Земле вместе с мощными муссонами вызвали рост размера динозавров.

Профессор говорит, что в данный момент Земля находится на пике цикла, длительность которого 10 млн лет. Он отличается прохладным интенсивно-муссонным климатом и низкой концентрацией в атмосфере углекислого газа. Данный период времени может быть благоприятным для организмов, которые привыкли к прохладе и большой влажности. Теперь исследователи будут определять, как такой цикл повлиял на эволюцию не только динозавров, но и на млекопитающих, а также растения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх