Новости и события » Политика » Депутатов Госдумы проверят на двойное гражданство

Депутатов Госдумы проверят на двойное гражданство

Депутатов Госдумы проверят на двойное гражданство

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил проверить информацию о возможном наличии двойного гражданства у ряда депутатов.

Напомним, по новым нормам Конституции, депутатом не может быть гражданин РФ, имеющий иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране. Отталкиваясь от этого, Володин поручил Комитету ГД по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах и вопросам депутатской этики запросить в Центризбиркоме РФ данные о возможном наличии иностранного государства или вида на жительства у некоторых депутатов.

"Учитывая, что поступившее обращение депутата Дениса Парфенова - серьезное обвинение, данную информацию необходимо проверить. И если информация подтвердится, принять предусмотренные законодательством меры", - сказал председатель.

Он добавил, что если информация не подтвердится, вопросы возникнут уже к тем, кто ее распространил.

Ранее депутат от фракции КПРФ Денис Парфенов подготовил обращение, в котором предложил проверить парламентариев на наличие иностранного гражданства. Он сделал это после того, как один коллега предположил, что у самого Дениса Парфенова может быть иностранное гражданство, ведь он пользуется американскими социальными сетями.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх