Новости и события » Общество » Памфилова призвала оппозицию не прикрывать "политическую немощь" истериками о формате выборов

Памфилова призвала оппозицию не прикрывать "политическую немощь" истериками о формате выборов

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что удивлена "информационной истерике" из-за изменений в законодательстве, позволяющих в России голосовать в течение нескольких дней. По ее словам, это практикуется "во многих других странах и никто не делает удивленных лиц".

Законопроект, предполагающий возможность трехдневного голосования, был срочно принят в июне Госдумой и тут же получил одобрение Совета Федерации. Изначально заявлялось, что на сентябрьские выборы новый порядок не будет распространяться, однако позже Памфилова заявила, что и ЦИКа есть особые полномочия в связи с пандемией и объявила, что и это голосование, по выборам, старт которым был дан еще до принятия поправок, все-таки пройдет в течение трех дней - 11, 12 и 13 сентября.

Необходимость проводить голосование в течение трех дней, как это часто бывает в нашей стране, законодатели объясняли "пожеланиями трудящихся" - то есть, самих россиян. Однако опрос, размещенный на страницах ЦИК в соцсетях, показал прямо противоположную картину - подавляющее большинство ответов (95%) на сайте ЦИК и ВК было отрицательным. Но признавать такие результаты Элла Александровна категорически отказались. Памфилова с присущей ей в последнее время самоуверенностью назвала сам опрос "глупостью" и заявила, что его устроили "неграмотные сотрудники" ЦИК, а результаты невозмутимо и голословно списала на "соревнование ботов", которое сторонники многодневного голосования почему-то проиграли противникам вчистую.

Дискуссия в СМИ однако на этом не завершилась, хотя, по признаю Эллы Памфиловой, она может только "удивленно развести руками" по этом у поводу. По ее экспертным, многодневное голосование - обычная практика, применяемая повсеместно: "в половине стран Европы" выборы проходят досрочно, да и во всем мире тоже, причем "безотносительно пандемии". "Традиционно месяцами там проходит досрочное голосование, и никто не делает удивленных лиц, никто не впадает в истерику, никто не выдвигает таких тезисов, что все это специально", - заявила она на заседании ЦИК. Ее слова приводит РИА Новости. При этом Памфилова снова не уточнила, о каких конкретно странах она говорит, какой процент голосует досрочно, и где голосования действительно проходят в несколько дней.

Действительно, в мире есть страны, где в условиях отсутствия инфраструктуры или военной разрухи организационные сложности при проведении выборов вынуждают проводить голосования, длящиеся не один день. В частности, нам удалось установить, что в Намибии в 1989 году прошли пятидневные выборы первого независимого правительства последней на тот момент колонии на африканском континенте. В Мозамбике выборы тоже длятся в среднем 3 дня - примерно как будет теперь в современной России. В 1992 году выборы в Анголе проходили в течение двух дней.

Что же касается невозможности вести наблюдения за подобными выборами, о чем в полный голос говорит не только несистемная, но и "паркетная" думская оппозиция, нынешняя глава ЦИК обратилась к представителям партий, напомнив о якобы созданных условиях для того, чтобы они могли проконтролировать ход голосования.

При этом Памфилова призвала несогласных не прикрывать "политическую немощь" истериками по поводу возможных фальсификаций.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх