Новости и события » Общество » Минус 7,5 млрд рублей. Эффект падения цен на нефть и закрытия табачной фабрики

Минус 7,5 млрд рублей. Эффект падения цен на нефть и закрытия табачной фабрики

В январе-июне федеральный бюджет недополучил от налогоплательщиков Саратовской области 14 миллиардов 669 миллионов рублей, из них - 7 миллиардов 506 миллионов - из-за падения цен на нефть и закрытия "БАТ-СТФ".

Такие данные содержатся в полугодовом отчете УФНС, предоставленном региональному правительству. Часть информации прозвучала на встрече руководителя ведомства Елены Красновой с губернатором Валерием Радаевым, состоявшейся в понедельник, 27 июля.

Как следует из документа, большая часть из указанной суммы- 10,06 миллиарда рублей (68,6%) - напрямую не связана с пандемией COVID-19.

По итогам первого полугодия от налогоплательщиков губернии в госказну поступило 65,515 миллиарда рублей, что на 14,669 миллиарда рублей (или на 18,3%) меньше, чем за тот же период 2019 года.

Среди основных причин столь значительного уменьшения отчислений налоговики указывают падение цены на нефть и нефтепродукты, а также сокращение их производства и продажи (минус 4,656 миллиарда рублей); закрытие табачной фабрики (минус 2,85 миллиарда); уменьшение поступлений по консолидированным группам налогоплательщиков на 1,579 миллиарда рублей, или на 37,6%.

Кроме того, в связи с исключением из объектов налогообложения движимого имущества выпадающие доходы составили 980,4 миллионов рублей.

Также введение моратория на взыскание задолженности привело к ее приросту на 3,162 миллиарда рублей, или на 25,4%. Таким образом, объем задолженности по состоянию на 1 июля 2020 года составил 15,608 миллиарда рублей.

Однако с 1 июля действие моратория закончилось, и налоговые органы области возобновили работу по принудительному взысканию задолженности.

"Вместе с тем, активная работа, проводимая налоговыми органами совместно с правительством области начиная с октября 2019 года, в части легализации заработной платы, позволила сохранить динамику поступлений налога на доходы физических лиц за 1 полугодие текущего года на уровне 101,1%.

При этом физическим лицам, по подтвержденным социальным и имущественным вычетам, возвращено 2 млрд 352.3 млн. руб., что на 717 млн. руб. или в 1,4 раза выше уровня аналогичного периода 2019 года", - говорится в отчете.

Напомним, по предварительным оценкам регионального министерства экономического развития, объем недополученных облбюджетом налоговых и неналоговых доходов в этом году может составить 12,375 миллиарда рублей. Причем более только по налогу на прибыль организаций губернская казна недополучит более 8 миллиардов рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх